Менструация после вакуумной аспирации
Здравствуйте. На 7 недели беременности (26 июня) сделали вакуумную чистку (пустое плодное яйцо). 30 июня начинаются боли и выделения как при менструации. Гинеколог говорит, что это нормально. Через 4 дня они не замедляются, а наоборот выделений больше, часто хочется в туалет и живот болит силнее. Принимала курс антибиотиков, антибоктериальнных, свечи полиженакс и перца водяного экстракт. Нужно ли беспокоится?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы отдифференцировать начало очередных месячных от остатков хориальной ткани в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно делают повторное УЗИ малого таза – что бы проверить:
нет ли остатков плодного яйца,
есть ли признаки воспаления или гематометры (скопление крови в полости матки).
- общий анализ крови – особенно посмотреть на лейкоциты и СОЭ/СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения после вакуум-аспирации могут быть до 2-3 недель. Также могут исчезать на время и появляется вновь. Обычно если нет температуры, интенсивных болей выделений с неприятным запахом и обильного кровотечения (это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 полностью и длится это на протяжении более 2 часов), то течение послеоперационного периода считается нормальным.
В подобной же ситуации, учитывая нарастающий характер боли и выделений целесообразно обратится на очный прием и провести УЗИ исследование
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, в такой ситуации обязательно рекомендуется УЗИ малого таза, чтобы исключить остатки хориальной ткани, оценить эндометрий. Так же важно контролировать температуру тела и обильность кровянистых выделений. Если меняется прокладка каждый час полная или два часа , сгустки, показана госпитализация в стационар. Так же рекомендуется общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию и воспалительный процесс не пропустить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ органов малого таза. Исключить остатки плодного яйца в полости матки.
Если по результату узи вариант нормы, ничего предпринимать не нужно. Если в полости матки есть остатки, это показание к повторному хирургическому лечению.