Свищ после удаления зуба с гайморовой пазухой

здравствуйте. при лечении зуба 1.6 попало два осколка пломбировочного материала в гайморовую пазуху. в больнице отлежал неделю . удалили зуб 1.6 прочистили через удаленное место гайморовую пазуху. наложили швы.сделали пластику свища. в это же день после еды вечером вода попала в нос. но меня выписали. сказали зарастет.. по месту жительства на следующий день увидели что швы разошлись и после консультации с лор и снимка обнаружили воспаление в пазухе носа. назначили антибиотики уколы цефтриаксон 2р. в день и метронидазол таблетки по 500мг 3р день , полоскание хлоргекседином и на ночь метрогилдента на место свища. ставят турунду. сейчас температура 37.1-37.4 . с момента операции прошло 8 дней. хирург стоматолог сказал что повторно ушивать и пластику нужно через 6 месяцев и еще сказал что неправильно взяли материал для ушивки свища. нужно было с неба брать .а не со щеки .поэтому и разошлись швы . свищ большой туда мизинец войдет. я серьезно занимаюсь спортом (лыжные гонки ,марафоны )вопрос в моем случае что делать неужели нельзя зашить заново ?! или пересадить костную ткань .есть лди какие то современные методы лечения . буду признателен всем. смасибо

гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Любая нагрузка, повышающая давление (бег, лыжи), будет мешать заживлению пазухи и свища. В подобных случаях требуется полный покой на время лечения и восстановления после операции. Сейчас нельзя оперировать повторно потому что воспаление (температура 37.1-37.4) и острый процесс в пазухе это противопоказание к операции. Риск осложнений высок. Рекомендуется строгое соблюдение рекомендаций врача для снятия острой фазы воспаления. Не обязательно ждать ровно 6 месяцев, но пазуха должна быть чистой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей)
Чаще всего слизистая самостоятельно зарастает лишь в первые дни после перфорации, при условии, что нет воспаления.
Вам нужно конечно повторно накладывать швы.
Но сейчас нужно снять пока воспаление и смотреть динамику.
6 месяцев не нужно ждать.
Но все физические нагрузки под запретом, пока не будет полного восстановления, иначе будет риск повторного расхождения шва.
И с каждым разом будет процесс заживления идти медленнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пластика оро-антрального соустья проводится после снятия воспалительного процесса. Примерно месяца 2-3 ждать нужно обязательно. Воспаление в гайморовой тканям не даст нормально зажить.
По поводу физ. нагрузки-спорно. Ограничить, конечно, нужно. Но если это ваша работа и образ жизни, без фанатизма заниматься можно. Прямо сейчас перфорации, к сожалению, никакими способами не закрыть.
Обязательно принимайте все препараты, соблюдайте рекомендации и можете через 2 месяца примерно обратится на консультацию повторно.
Пластику перфорации действительно лучше проводить с небным лоскутом, результат будет гораздо эффективным.