Начал вылетать сахар на гсд

Здравствуйте. В 24 недели поставили гсд по гтт, начала мерить сахар глюкомктром, +- за пару недель более менее определила набор продуктов, на которые сахар держится в норме. Натощак и после обеда, ужина сахар был нормальный всегда, но иногда проскакивали вылеты после завтрака, чем дальше срок, тем чаще. И вот сейчас 29 недель и четвертый день подряд летит тощаковый сахар до 5.1-5.3, хотя питание максимально чистое, вообще без нарушений. На ужин обычно белок + овощи, иногда немного крупы (тк в моче начинали появляться кетоны 1.5 по анализу, я чуть увеличила количество круп за день). Перед сном творог/теос + орешки обычно, иногда сыр. Тощак 9-11 часов выходит, но стабильно в последнее время сахар поднялся. После завтрака тоже часто стал вылетать, хотя завтрак один и тот же уже долгое время: 2 яйца, сыр, овощи и 1 небольшой тост из черного хлеба До этого 1.5 недели было всё идеально, без вылетов, питание не менялось. С чем может быть связано такое повышение сахаров? Правильно понимаю, что нужно подкалывать инсулин? В первую беременность гсд не было 🙈

31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение гликемии до 5,3 не является показанием к инсулинотерапии
Какие цифры в течении дня через час после еды?
Добавлять сложные углеводы на ужин можно ( крупы ) несколько ложек 3,4 ложки и мясо/рыба и овощи например

Посмотреть как реагирует на изменение вечернего рациона
Утренний сахар 5,1 5,2 допустимо
Инсулин при незначительном повышении не назначается

Сахар не реагирует, одинаково повышается натощак и при наличии круп на ужин, и при их отсутствии.
После завтрака до 7.3 повышается

Спасибо что ответили
После еды через час уровень до 7,0 7,1
Если при соблюдении диеты уровень выше 7,3-7,5 и уже постоянно происходит вылет
Назначают Инсулин ультраклроткого действия перед едой
И вечером пролонгировнный ( чаще всего Левемир)

Принятый ответ

Здравствуйте, если уровень глюкозы повышается при условиях соблюдения диеты, то это повод для очного обращения к эндокринологу и решения вопроса о назначение инсулина для коррекции уровня глюкозы. Бывают ситуации когда соблюдение диеты неэффективно и требуется назначение инсулина дополнительно.

Да, именно. Соблюдаю диету ответственно, без нарушений, но уровень глюкозы все равно начал ползти вверх при абсолютно идентичном питании.
К эндокринологу очно через неделю только получится пойти, поэтому решила обратиться сюда за вторым мнением)

Пока рекомендуется продолжить контроль глюкозы. А после еды какие показатели обычно?

По-разному. Сегодня после завтрака 5.6 вот было, после обеда и ужина не больше 6.5 обычно, а то и меньше. Смотря сколько углеводов было

Это очень хорошие показатели. Попробуйте поменять вечерний прием пищи, уменьшить на вечер количество углеводов

Не влияет, к сожалению (( пробовала просто мясо и овощи есть, все равно утром натощак вылет

Не переживайте, вы большая молодец и все делаете правильно, вылет незначительный, понаблюдайте до приема эндокринолога и уже на приеме определитесь с применением инсулина. На вашего малыша влияния это не окажет, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Более 2 вылетов в неделю требуют назначения инсулина
С чем связано?
С гормонами плаценты
Добавляется сначала продленный инсулин вечером
Левемир 4 ед
Каждый вечер плюс 1 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 5.1

Могут ли утренние вылеты быть реакцией на новые продукты в рационе? В течение тех дней пробовала горький шоколад, немного консервированных шампиньонов, сосиски детские с хорошим составом без сахара и крахмала.
Сегодня натощак сахар был 4.9

Ну вряд ли.Если вы ели их не позже 20.00

Принятый ответ

Здравствуйте. При двух вылетах в неделю рекомендуется консультация эндокринолога. Обычно в таком случае если соблюдение диеты не помогают, рассматривается назначение инсулина для контроля сахаров. Дозу подбирают индивидуально на приеме у эндокринолога, начинают с минимальной возможной.