Сыпь, была температура
26.06. Сделали прививки Пентаксим и Превинар. Была температура ночью, давала однократно нурафен. 28.06. Провели зондирование слезного канала 1 глаза. Воспаления до и после не было. 29.06 заболела мама лёгким орви, без температуры. 30.06 у ребёнка появилась субфибрильная температура, снижали раздеванием. Температура была 30 и 1 числа. Стойко не держалась. В основном, была ночью, одеяло убирала, температура снижалась. Сегодня, 4.07, появилась сыпь. Сначала на голове, шее. Через часа 2 на туловище, в паховой области. Во ротовую полость не заглядывали. Температуры нет. Из симптомов с воскресенья - восполненный лимфоузел за ухом, периодически жидкий стул, 1-3 раза в день. Рвоты не было. Стул обычного цвета, без запаха.
Здравствуйте
Подскажите, получается сыпь появилась после того, как нормализовалась температура.?
Помимо повышения температуры других жалоб у ребёнка не было? Кашель, насморк ребёнка не беспокоил? Какая максимальная температура была?
Дарья Николаевна, максимальная температура была 38. Других симптомов не было. Да, температура спала и через время появилась сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации может предполагаться розеола, это вирусная инфекция, она характеризует с тем, что после высокой температуры без особых симптомов она снижается и появляется сыпь по телу.
Высыпания подобного рода проходят самостоятельно не требует никакого лечения
Приложите пожалуйста фото сыпи для уточнения
Алина Александровна, приложила фотографии. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела фото, действительно похоже на проявление розеолы, в первые пару суток высыпания могут становиться в большем количестве, и ярче.
Если температура и другие симптомы больше отмечаться не будут, то данный диагноз подтверждается
Высыпания обычно проходят за пять суток, чаще быстрее
Добрый день.
По описанию возможно на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала температура 3-5 дней, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Реьенка высыпания не беспокоят? Прикрепите фото для ознакомления
Здравствуйте
Вероятнее всего орви с кишечным синдромом
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Насчёт сыпи вероятнее всего проявление розеолы
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Здравствуйте! Исходя из изложенных данных, можно предположить течение розеолы ( детская инфекция, которая вызывается вирусом Гермеса 6-7 типа). Появляется на 3-4 день после снижения температуры. Специфического лечения не требует , проходит через 3-5 дней.
Как сейчас себя чувствует малыш?
Добрый день
По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Подскажите, на ладошках и стопах нет элементов?