Неизвестная болезнь почек
В конце марта этого года я заболела ОРВИ.Принимала лекарства для горла, противовирусные и др.Так же принимала БАД, где в составе кора муравьиного дерева, корень астрагала, чеснок.Принимала 2 капсулы по 3р в день в течении недели.Начала себя плохо чувствовать, заметила, что давление со 120/80 опустилось до 90/60.Моча стала низкой плотности 1010(утренняя, средней порции),это учитывая, что перед анализами я пила немного. Так же она стала бесцветная, как водичка.Еще я перестала потеть совсем.Когда выпивала в день по 2л, то ночью это бесконечные походы в туалет…Раньше она была хорошего оттенка,как яблочный сок , не яркого, а как надо, с плотностью 1020. Так же у меня появились сильные аритмии, слабость, бледность кожи.Сдала без направления врача кровь на цистатин с,показал что СКФ 122. На электролиты анализы не сдавала, врач смотрит только на креатинин в крови (он 67) и не этом все.Жалобы его не смущают, и что давление упало. Прошу, подскажите, что это может быть,примерно?Уже долго мучаюсь,хочу чтобы на обследование в областную больницу положили , потому что пугает это состояние очень и боюсь, что перейдет в другую болезнь. Получается, что клубочковая фильтрация не нарушена?А канальцы?Как быть, если в госпитализации откажет врач?
Принятый ответ
Добрый день.
Если говорим про снижение удельного веса мочи, то предполагается тубулоинтерстициальное повреждение почек, то есть повреждение канальцев. Но если это острая ситуация на фоне препаратов, либо инфекции, то обычно реагирует креатинин крови, на фоне острого нефрита происходит острое повреждение почек, чего нет. Про хроническое состояние тоже нет оснований думать, раз ранее был удельный вес в норме.
Достовернее при подозрении смотреть удельный вес мочи по пробе Зимницкого для оценки концентрационной способности почек.
Амбулаторно сложно, но возможно его выполнить без госпитализаций.
СКФ нормальных значений, на гиперфильтрцию пока не тянет, но нужно смотреть в динамике.
Жалобы на аритмии. Были ли достоверно по ЭКГ зафиксированы? Какого характера аритмии? Или это субъективно?
Какие то диагнозы сейчас сложно заподозрить без дообследования, да и жалобы неспецифичные.
На данном этапе я бы рекомендовала вам оценить следующие параметры:
- общий анализ крови, б/х крови: калий; натрий, магний; ферритин, глюкоза, кальций общий с поправкой на альбумин, витамин Д, паратгормон;
-исключить нарушение работы щитовидной железы-ТТГ, Т4св.,
-исследование альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи;
-ЭКГ
-проба Зимницкого.
Вести несколько дней дневник диуреза, веса.
Далее для начала обратиться к терапевту, а по необходимости к профильным специалистам.
Обследование можно пройти в условиях дневного стационара. Если общее состояние не очень хорошее, то обследование в терапевтическом стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сперва выскажусь по поводу Ваших жалоб относительно аритмии и давления, вряд ли это связано с почками, так что есть смысл показаться кардиологу. Далее, по поводу изменения мочи. Почки иногда реагируют на поступление в организм каких-либо бадов, т к мы точно не знаем, что в их составе, - бады являются средствами, производитель которых не обязан указывать состав полностью. Возможно, добавки, которые Вы принимали, как-то повлияли на почечную функцию. Для более полной оценки состояния организма Вам нужно сдать биохимию общетерапевтическую, оак. Если оам сдавали, то скажите, в нем нет белка или эритроцитов, солей? В описании узи тоже патологий нет. И еще, учитывая факт наличия изменений в давлении и в моче, возможно, присоединилась какая-либо эндокринологическая проблема. Можно попробовать проконсультироваться с эндокринологом, Вам назначат тесты на гормоны, там уже будет видно, есть ли проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному УЗИ почек нет проблем. Желательно увидеть ещё хотя бы результат общего анализа мочи, пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи и сдавать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. А также консультация узких специалистов рекомендуется - кардиолога и эндокринолога.