Генерализованное тревожное растройство
Здравствуйте.,6 месяцев назад поставили диагноз ГТР, выписали Элицею , после 3 месяцев лечения тревога не проходила, тогда врач назначил ципралекс, ситуация такая когда я пью ципралекс в дозировке 20 мг тревога становится меньше но совсем не проходит, тогда я добавил эглонил 50 мг утром и тревога постепенно прошла, когда я бросил пить эглонил ( сам не знаю почему, подумал его пить долго нельзя) у меня случилась небольшая паническая атака, сейчас я возобновил эглонил в дозе 50 мг утром и ципоалекс утром 20 мг и тревога прошла. Скажите пожалуйста можно ли лечить тревога 6 месяцев таким составом и можно ли будет её вылечить, и можно ли пить эглонил полгода. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный прием эглонила не рекомендован, потому что данный препарат вызывает побочные эффекты, в том числе повышение пролактина. Кроме того, эглонил не дает стойкого эффекта, а может лишь кратковременно снижать выраженность симптомов.
Если на фоне максимальной дозировки антидепрессанта (а для ципралекса 20мг является максимальной дозой) отсутствует стабильный эффект после 4-6 недель приема, то обычно рекомендуется замена антидепрессанта на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше заменить антидепрессант и перейти на сертралин( золофт), потому что для полной стабилизации у вас ровное состояние должно быть только на ад, при чем не менее 10-12 месяцев,что важно для закрепления эффекта, тогда можно отменять ад.
Плюс эглонила часто пролактин повышает и дает набор веса, так что он для такого длительного приема не подойдет.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эглонил - это стимулирующий нейролептик, обладающий противотревожным эффектом, но его действительно обычно рекомендуют принимать не более 4-х недель из-за того, что он может значимо повышать уровень пролактина.
При лечении тревожных расстройств курс приема антидепрессантов должен составлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Более ранняя отмена увеличивает риск рецидива расстройства.
С целью проведения адъювантной (усиливающей) терапии к Ципралексу обычно назначаются нейролептики с меньшим риском влияния на пролактин - Оланзапин, Арипипразол.