Залез клещ
Здравствуйте, ребенку 1год и 1 месяц В пупке нашла клеща небольшой, поехали в больницу она закрыта уже. Дома клеща сняли выкинули (забыли что нужно убрать ) Клеща ещё не впился удалили аккуратно прокрутив внутри ничего нет, маленькая шишечка , обработали мирамистином ,спиртовой салфеткой Чем можно обработать ,зелёнкой или йодом. Может что-то еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ не впился, то профилактика антибиотиком не проводится,
В таком случае достаточно проведенной обработки, вы все правильно сделали, место укуса может дать обработан антисептическим раствором
И наблюдать за состоянием ребенка в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Местно можно нанести хлоргексидин или мирамистин, больше ничего не требуется.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте обнаружения клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Если клещ не впился -то необходимости в приеме антибиотиков нет , пока достаточно просто наблюдение за самочувствием ребёнка-термометрия, обработку вы уже произвели , можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кожные покровы целые, и клещ не влез, то профилактика не требуется
В таких случаях рекомендуют обработать перекисью или мирамистином и наблюдение
Не переживайте, ничего страшного не произошло
Здравствуйте, ну он ток в кожу вцепился, там маленький прыщик остался . Это ничего страшного?
Здравствуйте!
Можете приложить фото пупочка?
Где отмечается маленькая шишечка?
Если клещ не присосался, достаточно местной обработки антисептиком + в любом случае долго быть наблюдение в течение месяца.
При отсутствии укуса профилактика антибиотиком не требуется.
Виктория Вячеславовна, приложила фото, там где обвела там был он сейчас уже не вижу этот прищик
Пока что фото не вижу.
Подскажите,вы его спокойно сняли, не вытягивали из кожи?
Виктория Вячеславовна, спокойно ,ну не удобно только что было а так спокойно чуть потянули и всё
Принятый ответ
Поняла Вас, на фото визуально укуса нет, поэтому достаточно наблюдения.
Не переживайте.