Результаты флюорографии

Была сделала флюорография в рамках проф. осмотра, за 3 недели до этого болел, врач поставила грипп, из симптомов был сильный кашель и температура 38 градусов держалась около недели, снижалась только после приема жаропонижающих и через время опять появлялась. На просьбу отправить на рентген легких, врач тщательно послушала и сказала, что легкие чистые, показаний для обследования легких нет. Сейчас пришли результаты флюорографии, на которых указано, что корни легких с обоих сторон расширены и возможные диагнозы со знаками вопросов (Хотя вообще не понятно, зачем сразу пугать человека и вписывать диагнозы, которые должен поставить врач явно после прохождения доп. обследований). На самочувствие жалоб нет, нигде ничего не болит, температура не поднимается, из вредных привычек - курение. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть каким то остаточным фактором перенесенной болезни? Какие анализы и обследования пройти? Может ли это быть связано с каким-то опасным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Да, вполне могут сохраняться признаки перенесенного воспалительного процесса. Внутригрушная лимфаденопатия всегда требует дополнительного дообследования. В таких ситуациях необходимо выполнение КТ органов грудной клетки, Диаскинтеста. При сохранении жалоб - анализы крови (общий, С-реактивный белок), мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ФЛГ выявляется расширение внутригрудных лимфоузлов, что может быть и после перенесённой накануне инфекции, так как лимфоузлы - это биологический фильтр, они увеличиваются при инфекции.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови для оценки воспалительных изменений, С-реактивный белок
-КТ ОГК, так как этот метод обследования является наиболее информативным по сравнению с ФЛГ и даст более точный ответ
Далее по ситуации. Если на КТ увеличение лимфоузлов и под вопросом туберкулёз? Саркоидоз? , то рекомендуют в первую очередь обратиться к фтизиатру:
- Диаскин тест ( показывает инфицирование, то есть наличие палочки в организме / контакт). Альтернатива -t-SPOT или квантифероновый тест. Они проводятся в частной лаборатории.
-Анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды на обнаружение МБТ ( туб палочки)
- Бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов + щипцовая биопсия по возможности..
Параллельно обследование по саркоидозу. Для этого терапевт выпишет анализы или направит к узкому специалисту. Данное обследование включает: кальций крови, АПФ- Активность ангиотензин-превращающего фермента сыворотки , ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
Но! изначально КТ ОГК, оценка анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как по результатам флюорографии имеются увеличение лимфоузлов это требует дополнительного обследования. Возможно изменим связаны в результате перенесенной недавно вирусной инфекции, так как изменения в легких могут сохранятся после перенесения в течении месяца и больше. В первую очередь необходимо провести кт легких так как это более информативный лучевой метод. Общий анализ крови и посмотреть с реактивной белок, для исключения туберкулеза диаскинтест, посевы и исследование слепота методом пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной ФЛГ ничего страшного у Вас нет. Не волнуйтесь! Вы перенесли простудное заболевание, вероятнее была вирусная пневмония. Сейчас именно пневмонии вирусной этиологии дают такую клиническую картину с сохраняющейся высокой температурой. Для успокоения Вы можете сделать КТ ОГК и все диагнозы сразу уйдут. После воспалительного процесса лимфатические узлы средостения могут быть некоторое время увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корни лёгкого состоят из главных бронхов, сосудов, лимфоузлов.
Когда рентгенолог видит расширение корней лёгкого, он обычно указывает за счёт какого компонента, на приложенной флюорографии рентгенолог указал, что именно за счёт лимфоузлов расширение корней идёт.
В таких случаях обзорный снимок лёгких (рентген) будет не достаточно информативен, так как лимфоузлы находятся за грудиной, назначают обычно КТ органов грудной клетки, там более точно можно оценить размеры лимфоузлов.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, возможно лимфоузлы увеличены из-за перенесенной простуды.