Одекромон и тяжесть в желудке с диареей.

Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначил одекромон 200мг 1т/3р.в день на 2 недели. И Урсосан 500мг. 1таб. на ночь до 3-6 мес. Ранее уже пила урсосан и всё хорошо было. А вот одекромон впервые. После него стал побаливать желудок, тяжесть и подташнивает немного, так же появилась диарея. К сожалению к своему врачу подойти не могу, в другом городе сейчас. Вопрос такой, мне лучше отменить послностью одекромон и посмотреть точно ди на него такая реакция? Или это норма на нём и надо переждать?

Гастродеуденит, СПКЯ, СД2 типа.
38 лет

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Основным побочным эффектом Урсосана является диарея. Любые желчегонные препараты могут также послаблять стул.. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью назначена терапия? Какие обследования ЖКТ, анализы выполняли?

Марина Юрьевна, были сделаны ФГДС и УЗИ брюшной полости. У меня в анамнезе так же есть дискинезия желч. путей. К сожалееию с собой нет заключения, но что помню из ФГДС есть эрозии в стадии эпитализации, так же полип (биопсию делали, там всё нормально показало). Сказали, что в таком месте, где не убрать (к сожалееию не помню точного расположения) . По печени есть чуть повышенный холестерин и чуть увеличина какая-то доля печени. Назначение по лечению такое: Сначала пропить Нексиум 40мг 1т.утром 1 мес, затем 20мг. 1т. утром 1 мес. Ганатон 50мг. 1т. 3р/день 1мес. и Ребагит 100мг 1т. 3р/день 1-2 мес. И только после этого как раз Одекромон и Урсосан. Как раз начала их приём. Ранее урсосан уже пила не раз, такого не замечала эффекта от него. А вот одекромон пью впервые. И желудок прям побаливает, подташнивает и крутит диарея. До этого со стулом всё было хорошо. Сегодня утром выпив одекромон похже почувсивала опять плохо себя и отпустило только к вечеру. Не стала пока больше принимать, чувствую себя лучше.

Добрый день, Валентина! Чуть повышенный холестерин и увеличение печени-это не . показание для назначения Одекромона. Одекромон нпзначают при ьолевом синдроме в правом подреберье на фоне гиперфункции желчевыводящих путей, так каа данный препарат представляет сочетание спазмолтитка и желчегонного препарата. Возможно указанные симптомы возникли при сочетанном приеме Одекромона и Урсосана. В подобной ситуации возможнв отмена Одекромона на несколько дней с оценкой симптоматики.