Полоса на ногте
Здравствуйте, что за полоса на ногте? В интернете нашел информацию про «под ногтевая меланома». Был на приеме у дерматолога, она смотрела через дермаскоп, но вроде ничего не сказала, я не уверен в компетенции врача. Можете подсказать, что это? На других ногтях вроде тоже есть, но там не полоской вроде, а как то обьемно, фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии, включая подногтевую меланому, совершенно нет, не переживайте.
Данные изменения вероятнее всего проявление ониходистрофии. Это доброкачественное состояние. С онкологической точки зрения опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию, в том числе и подногтевую меланому, не выявлено.
Вероятнее всего, это ониходистрофия ногтевой пластины.
Такое обычно происходит из-за нарушения питания ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественной ситуации - продольной меланонихии или ониходистрофии - то есть дистрофии ногтевой пластины
Никаких данных за меланому нет совершенно! Подногтевая меланома - очень редкий диагноз и выглядит иначе
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение подногтевой меланомы нет. Вероятнее всего это ониходистрофия либо продольная меланонихия доброкачественный процесс. Ситуация не онкологическая. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не злокачественное образование, такое бывает при дефицитных состояниях, необходимо посмотреть железо и витамин В12. Это называется ониходистрофия ногтевой пластины, она отрастает вместе с ногтем.
Здравствуйте
На фото доброкачественная меланонихия, это не подногтевая меланома и причинами таких изменений чаще всего является дефицит витаминов группы В, латентный железодефицит, дефицит микроэлементов.
Можно оценить показатели витаминов, микроэлементов, ферритина, предварительно проконсультировавшись с дерматологом на предмет дообследования
Здравствуйте, Никита!
По фото на ногтях можно предположить продольную меланонихию-это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,контакт с химическими веществами, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Судя по описанию ситуации - доктор осматривал, патологии не выявлено
-Также рекомендуется работу по дому делать в перчатках -нитриловые или виниловые
-исключить трааматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и повреждение 2 раза в день или карандаш Peclavus -месяц
-С утра натощак рекомендуют сдать общий анализ крови, ТТГ,витамин Д , железо,цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция терапевта
-На меланому по фото совершенно непохоже!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления продольной эритронихии, чаще на фоне ониходистрофии ногтевой пластинки, провоцирует контакт с раздражителями, дефицита микроэлементов, анемия, стресс, вредные привычки.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, В12, вит Д, ттг