Самопроизвольное выделение молока после завершения гв
Здравствуйте, ещё лет в 12 я заметила белые корочки у себя на сосках.В 17 лет я обследовалась и пропила мастодинон.Пролактин сдавала первый раз в 17 лет.Он был на верней границы нормы(помню что переживала когда обследовалась).Корочек стало меньше.Врачи сказали что всё нормально. 14.09.2023(до беременности) сдала анализы.Пролактин(189,43мМЕ/л) и макропролактин(37,2 мМЕ/мл) -норма. Почти 10 месяцев назад я родила.4 месяца кормила грудью ,молока было много.Молоко долго уходило.Выделялось самопроизвольно по несколько раз в день из обеих грудей( скорее всего потому что я крепко прижимала ребёнка к груди ).Выделения белые,грудь мягкая и безболезненная.Последний месяц молоко тоже выделяется самопроизвольно,но меньше.То из одной ,то из другой груди( из правой груди выделяется чаще и больше)Снимаю бюстгалтер и оно идёт какое-то время. Сейчас я снова беременна 8 недель.Сделала узи груди.Там всё хорошо.УЗИ прикладываю. В первую беременность молозиво началось в 18 недель и я прошла узи груди.Там всё хорошо. 1.Какие обследования я могу пройти сейчас? 2.Какие обследования мне пройти после родов? 3.Опасна ли беременность для моего здоровья? 4.Могу ли я кормить второго ребёнка грудью?
Принятый ответ
Добрый день! При беременности, кроме узи молочных желез ничего делать не надо. После родов, после прекращения лактации - узи молочных желез, анализ крови на пролактин с его фракциями. В данной ситуации никакой угрозы беременность не несет и кормите грудью на здоровье
Принятый ответ
Добрый день!
1)Во время беременности показано только узи молочных желез
2) после родов и окончания лактации : узи + анализ крови на пролактин
3) беременность абсолютно безопасна
4) кормление грудью при нормально протекающей беременности безопасно и для Вас и для будущего малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это является вариантом нормы, выделения молозива из груди могут сохраняться до 2 лет после завершения лактации, а в некоторых случаях и дольше. Это связано с тем, что уровень пролактина не сразу молниеносно снижается, а постепенно.
Сейчас в беременность сдавать пролактин не информативно. По узи у вас патологии не выявлено, поэтому нет повода для волнений. После родов вы, конечно, можете кормить ребенка грудью, никаких противопоказаний для этого нет
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. Меня смущает что молоко выделяется самопроизвольно(без нажатия).Это тоже является нормой?
Да, если не обильно, то тоже может быть в норме, всё зависит от строения выводных протоков, соска.
В любом случае сейчас никакой опасности это не несёт.
После завершения лактации (когда закончите кормить второго ребёнка) Где-то через три месяца в таких случаях рекомендуется сдать кровь на пролактин с фракциями, узи молочных желёз повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Во время беременности аозможно проведение только узи молочных желез, иные методы будет неинформативны.
2. после родов по завершению ГВ возможно так же выполнение узи молочных желез и анализ крови на пролактин ( по фракциям : мономерный пролактин и макропролактин)
3. Ваше состояние никак не повлияет на прогрессирования беременности.
4. ГВ возможно и безопасно при беременности безопасно, негативно не повлияет на малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь учитывая все жалобы и анамнез
Ничего более проходить не требуется, так как узи молочных желез вы уже прошли
После окончания завершения лактации можно будет проконтролировать пролактин и выполнить контрольное узи молочных желез
Нет никакой опасности нет
Да конечно можете, нет ничего полезнее грудного молока