Ветрянка при беременности

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 10-11 акушерской недели беременности. Работаю воспитателем в детском саду, Имела контакт с ребёнком с ветрянкой в начальной форме. Днём у неё была температура, вечером родители сказали что высыпало. В сад я больше не выходила, взяла больничный. Ветрянкой в детстве не болела, антител нет. Понимаю, что вероятность заболеть высокая. Беременность первая и очень долгожданная. Всем желанием хотела бы сохранить беременность, велики ли риски?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск заражения конечно есть, если заболеете во 2 триместре , то риск для плода минимальный, так как закладка органов и тканей завершилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, ветрянка не является показанием к прерыванию беременности?

Нет конечно
Риски есть безусловно, но это не показания для прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, при заражении какая схема лечения? Могу я сейчас что-то предпринять для профилактики?

Согласно санпину
Беременным женщинам проводят контроль IgM, G, если они отрицательные, то вводят иммуноглобулин, далее через 10-14 дней повторяют обследование на IgM (второе исследование)

при отрицательном результате второго исследования на IgM, через 10-14 дней проводится следующий контроль М (третье исследование). Если при третьем исследовании IgM не выявлены, то наблюдение прекращается

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно пройти в течении 72 часов от контакта вакцинацию от ветряной оспы (варилрикс) - что предотвратить возможное заражение данной инфекцией. Данная вакцина не опасна для плода. В случаи заболевания ветряной оспой можно начать приём Ацикловира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, акушер-гинеколог утверждает, что такую вакцину делать уже поздно. На вашей практики были больные беременные с плохим исходом?

Можно сдать анализ крови методом ифа IgG на герпес 3 типа (возможно переболели раньше в скрытой или лёгкой форме). При IgG + можно будет не волноваться, так как заражение ветряной оспой будет исключено (есть антитела против ветряной оспы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск всего несколько процентов.
Наблюдайте за самочувствием, если ничего не произойдёт сдают антитела класса М и Джи через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вероятность заболеть ветрянкой в Вашей ситуации. Но уже хороший срок. Самое опасное время для заражения ветрянкой - сроки до 9 недели и включительно. Поэтому не переживайте, даже если заболеете, все должно быть хорошо.
На моей практике был всего лишь один неблагоприятный случай, сроки были на много меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации риск для вашего будущего ребенка есть но он очень, очень минимальный, полностью его исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ на антитела к ВПГ 3 типа с Ig и IgM через 2 недели, по ре можно будет принять решение о дальнейших действиях.