Вопрос про онкомаркеры + лечение желудка
Здравствуйте, мне 26 лет, и я решил конкретно заняться лечением своего желудка/кишечника. Обратился к платному врачу, сдал кучу дорогих анализов и понакупал лекарства, много-много десятков тысяч рублей. Причиной обращения стала очень сильная боль справа под ребрами. Болело весной весь день на работе и никак не проходило, ничего не помогало. Я поехал в приемный покой, где мне оказали какую-то помощь, но безрезультатно. Вернулся домой спустя 3 часа и думал, что сдохну от боли. Чудом уснул и все прошло на след утро. Я пропущу первый прием у гастроврача, какие анализы я сдавал, что пил и тд. Анализы были плохие - панкреатическая эластаза 1 была 22, дисбактериоз, нашли хеликобактер. Прописала она мне новое лечение, которое я начал в начале июне, прикладываю фотографию. Был антибиотик альфанормикс, который я вообще не хотел пить, так как по урологии за прошлый год я пропил 5 антибиотиков. Это просто что-то нереальное. Но она сказал мол никак нельзя без него, надо подготовиться к лечению хеликобактера и блаблабла. Ну ладно, я пропил его в дозировке 200 мг, так как я очень худой (185 см 60 кг). Также она выписала мне онкомаркеры из-за плохой эластазы (я пока не сдал са50, вместо него зачем-то сдал са242), результаты прикладываю. Мой вопрос в основном касается их - они укладываются в референсные значения, но не слишком ли они высокие? а именно са242 (15 при норме до 20) и са72-4 (4.5 при норме до 7)? не означает ли это, что у меня там какое-то плохое состояние нехорошее? Ну а так что хочу еще сказать - че я лечил и зачем я все это пил, включая антибиотик, не понятно. Мне не стало лучше - также у меня после еды тяжесть на желудке, плохое состояние, изжога вернулась, которая мучает буквально после каждого приема пищи. Общее самочувствие мне вообще не нравится, я какой-то вялый постоянно и плохо мне. Справа под ребрами боль вернулась. Она не проходит и ничем не сбивается, зависит немного от положения тела. Лежа может переноситься легче, сидя - хуже. У меня появилась сыпь на руках (предплечья) после приема антибиотика и не проходит уже 20 дней, несмотря на то что я уже даже пропил секстафаг и пропил альфлорекс 10 дней. на руках продолжают появляться множественные красные гнойнички и после них остаются следы на коже - коричневые пятна, мне это вообще не нравится. Также по анализу на дисбактериоз у меня появилась новая болячка - Клебсиелла, откуда, блин, не понимаю)) в предыдущем анализе за май она была в нормальном титре. E coli была повышена тогда, повышена и сейчас, без изменений. Че я альфанормикс пил?)) только бактерий больше стало. Я записан к ней на повторный прием скоро и собираюсь все это высказать, но я уже не знаю, что делать. Если лечиться не у нее, то у кого? Она гастроврач со стажем 35 лет, врач еще с Советского Союза. Другие гастроврачи все молодые и, я боюсь, не очень опытные, будут пичкать антибиотиками тоже. Я слишком много антибиотиков уже пил, че мне делать? как вылечиться без них? Возможно (очень многовероятно), что у меня еще глисты есть, может даже лентецы. У меня долго был контакт с семьей, в которой было много кошек и они буквально им *опу целовали, простите. А потом мы ели из одной тарелки. Но сколько бы я ни сдавал кал методом парасеп - никогда ничего нет, а сдал я раз 50 уже. Я сдал и кровь на антитела, и ничего нет. При этом у меня в кале постоянно какие-то вкрапления белые (не знаю, может это кусочки еды непереваренной), и один раз даже страшная штука вышла, длинная, похожая на одного сплошного червя ленточного. Правда он был абсолютно гладкий, а у них форма тела вроде другая. И еще у меня абсолютно не набирается вес. Он просто стоит на отметке 60, хотя я ем нормально и всегда наедаюсь, хотя бы на 1-3 кг я должен был бы легко поправиться, но глисты не дают)) Ну как-то так короче
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, результат может каждый раз меняться .
Панкреатическая эластаза кала 113 говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. В таком случае нарушается всасывание витаминов, питательных веществ , в результате чего может быть снижение веса. В таком случае назначают ферменты в высоких дозах( Креон , Микразим, Эрмиталь)
Онкомеаркеры все в норме , в референсных значениях.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какой сейчас у вас стул ? Когда сдавали анализ на эластазу , стул был оформленный ? Сдавали кровь на ферритин , вит д ?
Карина Аслановна, здравствуйте, стул стал более или менее оформленный, более темного света (до этого часто бывал зеленовато-желтый и рваный, мягкий). Щас чуть получше, я хожу в туалет даже и по 2 и по 3 раза, не знаю, норма ли это)) раньше бывали запоры или стул через день, часто ставил микролакс/глицерин. Анализы, о которых вы говорите, сдавал. Из них ферритин 50, например. Причем он почему-то падает - весной был 60, потом в мае 55, щас 50. Когда собирал известное вещество на анализ для эластазы, не помню, какой он был. Темный и оформленный, вроде, но все равно мягковатый. Витамин д суммарный сдавал в начале мая, что ли, было 28, до этого год назад был 35. Пил витамин Д3 эвалар 5000 ме 2 месяца, с мая по конец июня, недавно вот закончил, еще не пересдавал. В принципе, если вам удобней, могу найти все эти анализы и сфоткать для вас
Уровень ферритина в норме .
Уровень эластазы низкий . В таком случае рекомендуется ферменты Микразим или Эрмиталь до 45-50.000ед на основной приём пищи и в половинной дозе 20-25.000ед. Если на этом фоне сохраняется кашицеобразный стул, потеря веса, можно увеличить дозу на основной приём до 65-70.000ед
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какой стул и как часто? Кал при сдаче на эластазу был жидкий или оформленный?