Обнаружено впч 31 типа

Обнаружено ВПЧ 31 типа, 5 лет назад сдавала, все было в порядке. Половой партнер не меняется. Половой партнер в течении 10 лет постоянный. Знаю что данный тип впч носит высокий риск развития онкологии. Как часто требуется проверяться.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют сдавать мазок на жидкостную онкоцитологию не менее, чем 1 раз в 6 месяцев. Вместе с этим проводить расширенную кольпоскопию.
Не допускать нарушения флоры, цервицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч может быть организме, с рождения но в дремлющем состоянии. И при снижении иммунитета он активируется. На это может повлиять стресс, заболевания, приём лекарств и т.д. за впч необходимо просто наблюдать. Раз в год сдавайте онкоцитологию и кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика при обнаружении ВПЧ направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день! Впч мог быть и раньше, просто не определялся в достаточном количестве. При наличии впч его лечить не надо. Просто контроль цитологии и кольпоскопии. Если по данным обследованиям будут признаки дисплазии, то тогда выполняется обычно биопсия шейки матки.

Здравствуйте.
Анализ на ВПЧ рекомендуют сдавать каждые 5 лет при нормальной цитологии, особенно если вам за 30. Наиболее опасными считаются штаммы 16 и 18.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Арпине спасибо огромное за подробный ответ!
Анализ на онкоцитологию взяли, жду результат.
Подскажите а если у меня присутствует на шейки эктопия ( или как ранее называли эрозия), что с ней делать?

Наблюдать , если по цитологии все хорошо, то только наблюдение , еще можно осмотреть шейку под микроскопом ( кольпоскопия ) , если и по ней все хорошо, то поводов для волнения нет , забегу вперед - здоровые шейки не прижигают 🙏🏻