Анализ крови
Здравствуйте! Мама месяц назад потеряла сознание, почему не знаем. Разбила голову. ЧМТ, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мозга, консервативное лечение в нейрохирургии 2 недели, в том числе лечение антибиотиками все 2 недели по 2 укола в день. Также было 1 переливание крови, т.к. при поступлении в стационар гемоглобин был 88, потом 75. За день до выписки началась диарея и температура до 38.3. Решили что возможно был перебор антибиотиков и сорвали флору. Выписали все равно и дали на дом лечение: энтеролактис плюс, тримедат, смекта. Этим лечится уже неделю. Понос все ещё 1-2 раза в день. Остальное время- частые позывы в туалет но ничего не получается.. температуры нет, слабость сильная, аппетита нет совсем, ест очень мало и от всего уже изжога, мясо совсем не хочет и не ест. Сегодня сдали кровь. Посмотрите пожалуйста, насколько все серьёзно и о чем могут говорить анализы. На онкологию похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа.
Также признаки бактериальной инфекции.
Повышение креатинина и мочевой кислоты может говорить о почечной недостаточности.
В вашем случае оптимальным будет вызов смп или самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара, так как нужно провести углубленную диагностику, а домашних условиях лечиться не рекомендуется 🙏🏼❤️
А вызывать скорую в связи с чем? Ей хуже не становится. В одной поре почти неделю. Что-то серьёзное можно предположить по анализу? Очень высокие ферритин и соэ. Это говорит только о бактериальной инфекции? А лейкоциты высокие о чем? А тромбоциты высокие о чем?
Повышение лейкоцитов, соэ и ферритина говорит о выраженном воспалительном процессе, бактериальной инфекции.
Повышение тромбоцитов скорее рефлекторное на фоне выраженного дефицита железа, возможно есть кровотечение внутреннее, важно исключить острое состояние 🙏🏼поэтому я предложила выяснять это в стационаре, там больше возможностей плюс мама будет под наблюдением докторов
Поняла, спасибо. За онкологию что-то говорит?
Без мрт или кт сказать очень сложно, нужна более углубленная диагностика 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин уже повыше, чем был в стационаре, есть положительная динамика, но приём препаратов железа ещё требуется - понижены эритроциты, гематокрит, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците повышена, ЦПК тоже повышен - после переливания крови такое может быть. Тромбоциты повышены это указывает на гемоконцентрацию - это в первую очередь от недостатка питьевого режима и может быть как ответ на кровотечение, рекомендовал бы посмотреть коагулограмму. Креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Ферритин высокий, он после переливания крови может быть повышен некоторое время и кроме того, это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, сейчас не оцениваем его как показатель депо железа. Белок снижен это указывает на то что нужно усилить белковое питание. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за разъяснения и рекомендации! Подскажите, какие-то серьёзные диагнозы укладываются в эту картину? И что надо обследовать?
И может ли это быть заболевание крови?
не переживайте, заболеваний крови не вижу.
Спасибо большое! А за бактериальную инфекцию что-то говорит? Просто так много антибиотиков получила и вдруг опять бактериальное..
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить выраженную потерю железа, выраженный бактериальный ответ на инфекцию и признаки почечной недостаточности
Спасибо Вам! А если у неё температуры нет, все равно может быть сильная бактериальная инфекция?
Да, и иммунная система разная у вснх
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации есть повод насторожиться и дообследоваться. По результатам анализа можно предположить инфекционный процесс и анемию. Необходим поиск причин этих состояний. Но что бы не потерять время и перестраховаться не мешало бы в подобном случае и онкопоиск провести. Очно показаться врачам. Симптоматика не специфична, явных признаков тяжелой инфекции по симптомом нет. Однако изменения крови достаточно серьезные. Кроме этого страдают почки. Лучшим вариантом может быть дообследование в условиях стационара. Кровь в динамике общий и биохимический. Кал на скрытую кровь, если сейчас не принимает препарат железа ( иначе будет ложный результат ), общий анализ мочи. осмотр гинеколога , рентген или кт легких. Фгдс и фкс. Узи ОБП и почек. Осмотр нефролога . учитывая всю картину дистанционно однозначно сказать о природе изменений нельзя , но дообследование очень важно
Спасибо большое!
Желаю поскорее найти причину и устранить ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется анемия лестепени тяжести, по всем показателям похожа на железодефицитную. Так же имеется высокая соэ и ферритин, что говорит о наличии острого воспалительного процесса. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о том, что есть бактериальная инфекция. Высокий креатинин и мочевая кислота. Возможно это реакция на медикаментозную терапию, тк многие препараты вовадятся через почки, но рекомендуется дополнительно сдать оам, пр выявлении бактерий в моче - бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам., так же врач может рекомендовать аналищ кала.
В подобной ситуации необходимо очный осмотр врача. Подобные результаты требуют назначения антибиотика после очного осмотра
Спасибо большое!
Рада, если смогла помочь