Кровянистые выделения на КОК
Я принимаю КОК уже давно (примерно 3-4 года) Линдинет 20. Мне 23 года. Крайние два месяца пила КОК без семидневного перерыва (потеряла половину упаковки, купила новую, начала с потерянной таблетки, потом снова (без перерыва) пила с начала пачки до сих 15-20 таблетки, а далее начала упаковку снова с 1,2 и пропила всю пачку. Перерывов не было. Сейчас начала пить третью упаковку, и уже 3-4 дня у меня мажущие выделения (а может и больше). Переживаю. Нормально ли это? Тест на беременность делала вчера—отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте
При пролонгированном приеме кок очень часто отмечается ациклические прорывные кровянистые выделения.
Поэтому не рекомендуется длительное время не делать перерывы, максимум – это два цикла подряд, потом обязательно необходимо делать семидневный перерыв, чтобы произошла менструация.
Продолжайте принимать препарат дальше по схеме и на этой упаковке сделайте семидневный перерыв. А данные выделения могут перерасти в полноценную менструацию. Но при этом не бросайте данную упаковку, а допивать её до конца
Принятый ответ
Мажущие выделения на фоне описанного режима приема Линдет 20 являются ожидаемой реакцией организма и не считаются опасными.
Нарушение стандартной схемы (прием без перерыва между упаковками) приводит к изменению гормонального фона. Эндометрий (слизистая матки) может стать более чувствительным или неравномерно реагировать на постоянный уровень гормонов, вызывая "прорывные" кровянистые выделения.
Отрицательный тест на беременность (более информативным является анализ крови) надежно исключает ее как причину этих выделений в данной ситуации. Прием КОК без перерыва сам по себе не вредит здоровью при отсутствии других противопоказаний.
Обычно рекомендуют продолжить прием текущей упаковки строго по инструкции, без пропусков. Мажущие выделения, как правило, проходят самостоятельно в течение нескольких дней или к концу этой упаковки. Если выделения станут обильными, как обычная менструация, или будут беспокоить дольше 7-10 дней, желательно провести УЗИ для исключения других причин. В остальном ситуация не вызывает тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том что при приеме КОК в пролонгированном режиме эндометрий ( внутренний слой матки) в любом случае пытается отторгаться . Он нарастает и ему нужно все же куда-то выйти . Это состояние не снижает контрацептивный эффект, но перерыв сделать важно и дать эндометрию отторгнуться. Важно продолжить приеме препарата по схеме и сделать положенный перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность во время приёма кок исключена. Тут даже проверять не нужно. Такие выделения появляются из-за погрешности в приёме таблеток. Перерыв 7 дневный должен быть, что эндометрий мог отторгаться. А вы схему нарушили. Принимайте все как положено по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что у вас начались мажущие кровянистые выделения, при длительном непрерывном приёме КОК — нормальная реакция организма:
-Эндометрий (внутренняя оболочка матки) истончается, но при длительном приёме без "отмены" может нестабильно отторгаться.
Такое явление называется "прорывное кровомазание" или "споттинг" и оно часто встречается на фоне пролонгированной схемы приёма.
Это не говорит о снижении эффективности КОК и не является признаком беременности, особенно если таблетки принимались строго по времени, не переживайте)