Боль после снятия гипса
Здравствуйте. Был перелом , получил его 4 июня на тренировке, просто бежал и резко заболело . Думал что ушиб и поэтому до 18 июня бегал . В итоге оказалось , что перелом 4 плюсневой кости с незначительным смещением . Прошло 2 недели и 1 день , вчера гипс сняли , врач сказал можно ходить и без костыля . Сегодня я на улице прошелся метро 600-700 с костылем мне нужно было вещь забрать , и дома ходил без костыля . И начало болеть в месте где был перелом не прям сильно , но неприятно и отдает боль в мизинец , но в мизинце почему сильновато болит . Когда нажимаю болит очень не приятно , но не прям сильно , как будто на синяк нажимаю и также отдает боль в мизинец . Также у меня до сих пор отек где был перелом . Можете пожалуйста подсказать , что делать и нормально ли это?
Здравствуйте, Кирилл! Для лучшего понимания ситуации, хотелось бы видеть рентгенограммы стопы.
2 недели для перелома, хоть и в столь молодом возрасте, на мой взгляд, маловато - ранняя нагрузка на не до конца сросшийся перелом - похоже на причину болей и отека.
рекомендую 1. повторить рентгенограммы, до рентгенограмм ходить при помощи дополнительной опоры (костыли, трость) 2. использовать при ходьбе индивидуальные ортопедические стельки.
Арсентий Борисович, я прикрепил фото ренгена
спасибо! (если вторую проекцию выложите, вообще будет супер).
На фото - типичный маршевый перелом. Уже есть образование костной мозоли.
Я рекомендую в течение 2-3 недель все же использовать трость и индивидуальные стельки, потом постепенно увеличивать нагрузки.
Арсентий Борисович, я прикрепил вторую проекцию , извините забыл сразу прикрепить
теперь он виден во всей красе. Заживление идет, но пока до конца он не сросся. Суждение о рекомендациях прежнее)
Арсентий Борисович, как я понял , мне нужны 2-3 недели ходить с костылем и потом уже увеличивать нагрузку ? Никакие мази и лфк не нужны ?
с костылем или тростью. Мази - как хотите - если для снятия отека - я бы лучше рекомендовал эластичный бандаж типа levamed. а ЛФК - что Вы имеете в виду? легкая гимнастика возможна, но не переусердствуйте.
Арсентий Борисович, я понял , извините, что так много вопросов задаю , просто переживаю, это точно последний вопрос. То есть это нормально и переживать не стоит ?
Принятый ответ
не извиняйтесь) можно задавать дальше.
Маршевые переломы костей стопы относительно часто встречаются у молодых пациентов, которые занимаются спортом. Обычно прогноз абсолютно благоприятный и никаких дополнительных усилий для заживления не требуется. Руководствуйтесь принципом "можно все, что не больно".
Арсентий Борисович, понял спасибо большое , а можно еще один вопрос , через сколько я могу приступать к тренировкам по футболу ?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Симптомы после снятия гипса вполне объяснимы и в большинстве случаев не являются поводом для беспокойства
1. Боль и дискомфорт – это нормально, так как кость еще не полностью срослась, а мышцы и связки ослаблены после иммобилизации. Даже незначительная нагрузка может вызывать неприятные ощущения, особенно если до этого вы долго не наступали на ногу
2. Отек – сохраняется из-за нарушения кровообращения во время ношения гипса. Он может держаться несколько недель после снятия
3. Иррадиация боли в мизинец – может быть связана с раздражением нервных окончаний в области перелома или с изменением нагрузки на стопу
Рекомендуется:
- Постепенно увеличивайте нагрузку – не стоит сразу ходить долго без костыля. Чередуйте опору на костыль и самостоятельную ходьбу
- Используйте ортез или эластичный бинт для поддержки стопы
- Прикладывайте лед на 10-15 минут при усилении боли и отеке
- Делайте легкий массаж (без надавливания на место перелома) для улучшения кровообращения
- Избегайте резких движений и прыжков
Если боль усиливается, появляется сильный отек или изменение цвета кожи, обратитесь к врачу повторно. В остальном ваше состояние соответствует нормальному восстановлению. Полная реабилитация может занять еще 2-4 недели
Александр Александрович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм срастающийся маршевый перелом 4 плюсневой кости с выраженной периостальной мозолью.
Рекомендуется ограничить нагрузку ещё на 2 недели. Передвигаться на костылях или с тростью, нагружая не более 50% от обычной нагрузки.
Преимущественно опираться на пятку. Этого должно быть достаточно для окончательного сражения.
Через 2 недели повторить рентген.
Назначают электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
П.С. В футбол играть не ранее, чем через месяц.
Константин Эдуардович, понял вас , спасибо большое