Ребенку 2 года , пояавились болячки в голове с корочками
Ребенку 2 года , появились болячки в голове с желтыми корочками подскажите пожалуйста что это может быть ? Очень сильно переживаю !
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Если не будет улучшения то очный осмотр дерматолога
Спасибо за ответ! Гигиену соблюдаем! Изначально заметила корочку когда после купания расчесывала может задела расческой! Просто переживаю очень, до понедельника врачи не работаю в понедельник конечно обратимся к дерматологу
Подскажите пожалуйста а голову не мыть ?
Да расческой могли задеть
Купать можно но очень осторожно что бы не травмировать лишний раз
Выше написала что можно сейчас уже делать
Выздоравливайте 🙏
Спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями стрептококками.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Изоляция:Не водите в сад/игровые площадки до заживления(обычно 5-7 дней).
Гигиена:
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Коротко подстригите ногти (чтобы не расчесывал)
Профилактика рецидивов:
Укрепляйте иммунитет : витамин D, пробиотики
- Следите за царапинами/укусами (обрабатывайте сразу)
Обычно улучшение наступает за 2-3 дня лечения. Не переживайте – при правильной терапии проходит без следов!
Здравствуйте! Спасибо за ответ!скажите пожалуйста, оно у него уже недели две, изначально думала что болячка мазала Зеленской а потом за переживала что долго не проходит, такое заболевание может так долго длиться ?
Да, оно может длится неделями, без лечения, если не обрабатывали антибактериальной мазью, ребенок в добавок мог расчёсывать, разносить инфекцию, и при ослабленном иммунитете тоже дольше сохраняется . Зеленка не лечит бактериальную инфекцию, только маскирует проблему, нужны именно антибактериальные мази Фуцидин, Банеоцин, эритромициновая мазь.
Скажите пожалуйста а какая мазь лучше ?
Обычно применяют Фуцидин в форме крема,
Спасибо большое !
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте!
Болячки были сухие? Отмечалось ли выделение жидкости?
По правилу, прежде чем назначить лечение нашим пациентам,мы обязательно должны осмотреть голову лампой Вуда на предмет исключения лишая,так как он может иметь атипичные формы и маскироваться например под себорейный дерматит (особенно если ребёнок посещает дет сад, игровые площадки, трогал уличных животных). При исключении лишая ведём как себорейный дерматит. Возможно, на фоне травматизации возникла бактериальная инфекция кожи, но элементы закрашены зелёнкой и сложно рассмотреть процесс. Может до нанесения зелёнки делали фото?
Здравствуйте! Нет фото до не делала! Изначально я подумала что это после родовой леп была желтая корочка после купания расчесывала и задела расческой корочка отпала , на этом месте просто было красное пятнышко а на следующий день опять появилась желтая корочка, еще рядом с этими пятнами три маленьких прыщика
У малышей до 10 летнего возраста может быть обилие себорейных корочек на голове. Это считается физиологической нормой, особенно у маленьких детей. На обильность влияет повышенное потоотделение, А как правило маленькие дети очень сильно потеют, при избыточном употреблении сладостей, использование шампуней (считается, что даже детские шампуни могут несколько агрессивно воздействовать на чувствительную кожу головы ребенка).
Можно в такой ситуации провести пробное лечение: крем Фуцидин (если была травма- имеется риск бактериальной инфекции) 2 раза в день -7 дней. Для мытья головы шампунь циновит (он мягко очищает кожу головы от корочек). Понаблюдать за процессом в течении 7 дней. Если корочки будут отходить, становиться меньше, то лечение в правильном направлении.
В последующем просто использовать циновит 1 раз в 2 недели и мягкий шампунь. Какой шампунь используете?
Вообще с самого рождения мыли голову бюбхен приехали к бабушке у нее моем ушастым нянем, голову моем каждый день
Скажите пожалуйста шампунь циновит детский ?
Циновит разрешается в детском возрасте
На ушастый нянь есть отзывы от моих пациентов, что корочки увеличиваются в объеме
Скажите пожалуйста а шампунь «дермоскин бебикар « можно заменить циновит ? Сейчас как ему мыть голову сколько раз , просто пишут не мочить а оно у него на самой макушке?
Хороший шампунь, в составе тоже есть климбазол как и в циновите- против себорейных корочек.
Голову мыть ежедневно в течении 7 дней,затем в привычном режиме
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье 🤝🏽
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что по телу высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку