Помогите пожалуйста

Здравствуйте ребёнок 5,5 лет сильно прищемил палец железной дверью , ноготь на второй день посинел полностью , болел при дотрагивании Сейчас прошло 4 дня ноготь стал немного светлее ( голубее чтоли , под ним как будто грязное это все ) отслоился немного И внизу под ногтем отёк и какая то кожа тёмная Сам он не болит , при нажатии только говорит немного болит , если нажимать на сам ноготь ,очень беспокоюсь почему отёк палец под ногтем и что делать (( мы в отпуске находимся домой приедем через пару дней ….. Делали перевязки пару раз с траксевазином и мазью вишневского

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место подногтевая гематома. В настоящее время данных за нагноение нет, поэтому можно ограничиться обработкой хлоргексидином.
Постепенно здоровая ногтевая пластина вытеснит травмированную. Возможно, по мере роста травмированная часть ногтя отслоится от ложа. В таком случае ее желательно аккуратно срезать в пределах здоровых тканей.
Поводом для очного обращения к хирургу могут быть покраснение, усиление болей и отека, появление гнойного отделяемого.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, то есть эта гематома под ногтем сама постепенно сойдёт ? Не нужно ничем привязывать ?

Обрабатывайте хлоргексидином. Если не будет нагноения, то гематома может постепенно сойти.
При признаках нагноения незамедлительно обратитесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста фото я ещё одно загрузила , мы ноготок подрезали и там внизу прям все синее , так бывает ? И вот то что красное это под ногтем на пальце

Синее - это скопившаяся кровь. Отек и покраснение, на мой взгляд, увеличились. Поэтому лучше как можно скорее обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, а до завтра можно подождать ? Мы сегодня вылетаем с отпуска , чтобы завтра обратиться куда то …. У неё не болит вооьще палец

Что будет завтра с пальчиком, никто не знает. Рекомендую обратиться сегодня и не забывать, что здоровье наших детей в руках родителей. Для исключения лишних травматизации и инфицирования наложите стерильную повязку.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, сходили к дежурному хирургу сказал вскрывать ненадо гноя нет , гематома приподняла ногтевую фалангу поэтому кажется что отёк стал больше . Сказал должно само пройти просто чуть дольше .нужно ли привязать чем то ? И вооьще возможно такое ? Покраснение это меня пугает (((

В таком случае обрабатывайте хлоргексидином и наблюдайте. При ухудшении повторно обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточно выраженная напряженная подногтевая гематома. Стоит обратиться к детскому хирургу или травмпункт . Гематому нужно удалить , возможно приодеться удалить ногтевую пластину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Рамильевна,здравствуйте а есть возможность потерпеть нам 2 дня ? Мы прилетим в спб и пойдём к врачу или нельзя затягивать ? У неё не болит ( только при нажатии немного )

Желательно не тянуть , но если нет возможности обратиться можно делать повязки в водным хлоргексидином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Рамильевна, а как их делать ? Возможности вооьще нет ( мы сегодня вот выезжаем домой , поэтому только по приезду попадём , либо отменять поезд (

Обильно мочите бинтик стерильный водным хлоргексидином и приложить к пальчику , далее прибинтовать . 2 раза в день менять . Решать Вам , возможно за 2 дня пути ни чего страшного не будет , а возможно нагноиться . Это сложно спрогнозировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Рамильевна, Елена Рамильевна, мы были сейчас у хирурга он сказал вскрыть не нужно , если бы был гной болело бы , нажимал-ей не больно, сказала должно пройти само … а меня пугает вот это покраснение ((((может такое быть что пройдёт ?

Может , но долго будет . Наблюдайте , если станет болеть , покраснение усилится повторно обратитесь к хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото подногтевая гематома .Отек под ногтем и есть гематома ( скопившаяся кровь). По фото есть небольшое воспаление, что может привести к инфицированию подногтевой гематомы. Вам правильнее, обратиться в ближайшее время к хирургу, для решения вопроса удаления поднегтевой гематомы, да и ногтевая пластина отслоилась, надо удалить.
До обращения рекомендуется асептические повязки с хлоргексидином или мирамистином.
Мази не нужны.
При болях давайте ребёнку обезболивающее ( например нурофен)
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте а есть возможность потерпеть нам 2 дня ? Мы прилетим в спб и пойдём к врачу или нельзя затягивать ? У неё не болит ( только при нажатии немного )

Если пульсирующей боли нет, то ситуация терпить.
Делайте повязки с антисептиком хлоргексидином или мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, нет он вооьще не болит у неё уже , она сгибает Палец. Говорит не больно , только если на сам ноготь нажимать немного говорит. Я загрузила ещё одно фото посмотрите пожалуйста , это нормально что эта гематома такая красноватая ? И при этом не болит . И под ногтем так черно все

Покраснение признак воспаления, говорит о присоединении инфекции. Чёрное это кровь, такого цвета бывает.
По возможности обратитесь к хирургу в ближайшее время, надолго не откладывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, сходили к дежурному хирургу сказал вскрывать ненадо гноя нет , гематома приподняла ногтевую фалангу. Сказал должно само пройти просто чуть дольше .нужно ли привязать чем то ?

Повязки с хлоргексидином.
Возьмите стерильную марлевую салфетку, смочите хлоргексидином, приложите на палеци сверху зафиксировать пластырем или забинтовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, скажите а возможно такое что есть покраснение и врач сказал что не надо вскрывать? Он потрогал его ребёнку не больно , сказал что должно само пройти , но я переживаю (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шахин Гаджиевич, мы только что сходили к хирургу он не стал вскрывать , сказал что он бы болел если бы был гной , нажимать не больно , и сказал что должен пройти постепенно сам , скажите такое возможно ?

Конечно на очном осмотре врачу виднее. Судя по фото однозначно есть риск инфицирования гематомы. Вы можете пока делать асептические повязки на палец и посмотрите в динамике пару дней, будет отмечать ухудшение, обратитесь повторно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Судя по фото, имеется подногтевая гематома с инфицированием, развитием подногтевого панариция. К сожалению с такой ситуацией дома не справиться. Необходимо сегодня же обратиться к детскому хирургу на приём в поликлинику или в приемное отделение для осмотра и удаления ногтя, ревизии гематомы. В противном случае воспаление будет только нарастать, захватывая соседние ткани пальца.
До посещения доктора можно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений.
Также рекомендую Вам приобрести в аптеке сетчатую повязку Бранолинд. После удаления ногтя марлевая повязка будет сильно подсыхать на ране, и смена повязок может быть очень не приятной, особенно для ребенка.
Бранолинд кладётся на раневую поверхность и препятствует прилипанию повязки, и перевязки для ребенка будут проходить значительно легче.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, , мы сейчас были у хирурга он сказал не нужно вскрывать , гноя там нет , просто приподнялась ногтевая фаланга сказал должно само пройти просто дольше ,
Возможно это ? Или надо ещё куда то обращаться

Приподнятие ногтевой пластины означает, что гематома напряжённая, отслаивает ноготь. Плюс есть признаки воспаления вокруг.
Разумеется, на очном осмотре виднее. Но если оценивать только фото, я бы не согласился, что данный ноготь нужно оставить в покое, и всё само пройдет. На мой взгляд, если ничего не делать, закончится всё развитием полноценного подногтевого панариция. Опять же, я рассуждаю, только осмотрев фото.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить напряженную подногтевую гематому. Нужно в ближайшее время обратиться в детский травмпункт.
В таких случаях рекомендуется вскрыть гематому, и возможно удаление ногтевой пластинки, пока что наносить местно гепариновую мазь 4 раза в день.