Опух глаз у ребенка , внутри шишка на нижнем веке.

Жалуется на боль в глазу. Ощущается шишка,припухлость , краснота .

6 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Спасибо. Что-то уже капали в глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Нет ничего не капали. Фотографии приложила .

Ознакомилась с фото.
Такой реактивный отёк и покраснение больше связан с закупоркой мейбомиевой железы в толще века видно воспаление. Похоже на формирование Халязиона.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют следующее:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Либо Моксифлоксацин+Дексаметазон 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносите мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
2. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
3. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Фенистил до 5 дней.

Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо , все понятно 🥹

Принятый ответ

Была рада проконсультировать. Желаю вам скорейшего выздоровления!🙏🌸

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фотографии прикрепила. Не использовала

Здравствуйте.
Визуально похоже на воспаление сальной железы в толще века, халазиона
В таком случае обычно назначается следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По 1 кап 4 раза в день
- мазь дегсагентамициновая утром и на ночь за нижнее веко и её же наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸