Лечение после фгдс
Доброго дня, уважаемые доктора! Жалобы на боли в эго появились около месяца назад (стресс был сильный). Боли ноющего характера, усиливающиеся на "голодный" желудок. Ощущение ,что желудок "встал". Тяжесть постоянная появилась и запоры. Узи обп делала в апреле, хр.холецистит. К врачу не смогу попасть в ближайшее время, порекомендуйте, что и в каких дозировках принимать начать,чтобы не затягивать ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях может рекомендоваться следующая схема лечения:
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , затем нексиум 20 мг утром 14 дней
Де-нол или Улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 раза в день 1 мес
Контроль фгдс после окончания лечения.
Через 1 месяц после окончания лечения рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори, так как наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на1 капс утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.