Проблемы с ногтями
На одной руке ногти начали изменять цвет. Сдала анализы на грибы, не подтвердились, дерматолог назначил Пантовигар, лосьон клавио восстанавливающий и клавио регенерирующий и мазь Адвантан втирать в околоногтевой валик. Предполагает либо онихолизис, либо псориаз ногтевой пластины. Ногти Не утолщённые, цвет изменён на жёлтый отрастают сразу же повреждённые и болят. Прошу помощи в постановке диагноза,может нужны какие-то дополнительные анализы .
Здравствуйте7Вероятнее всего кандидозные поражения,а патоген не попал на стекло для исследований. Мое мнение-комплексная терапия(антимикотик,восстанавливающий лосьон).Рассмотрите использование флуконазола 150мг 1 раз в неделю(3 недели),наружно-капать жидкость клотримазол 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога, чистит руки в том числе
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Здравствуйте! Скорее всего, это онихолизис или псориаз ногтей.
Сдайте повторный соскоб на грибы (возможен ложноотрицательный результат).
Анализ крови- ферритин, цинк, витамин D – исключить дефициты.
Продолжайте Пантовигар + Адвантан (по схеме врача).
Защищайте ногти от воды/химии (перчатки).
Пока поводов для паники нет, но контроль необходим!
Здравствуйте.
Кроме изменений ногтевой пластины на руках, на ногах есть изменения?
Есть ли пятна на теле ( на локтях, коленях)
В семье псориаз есть?
Рекомендуется повторно сдать соскоб на грибы.
До анализа неделю ничего не наносить.
Оксана, здравствуйте, ничего больше нет, ноги и левая рука чистые, пятен нет, ногти не утолщённые , запаха никакого нет. Это все за месяц вышло. Анализ на грибы сдавала на прошлой неделе, 3июля пришёл отрицательный результат, псориаз ногтей в 20году был у брата, но там были камни в почках, после их удаления у него все прошло.
Псориаз это хронический процесс .
Он может пройти и появится снова.
По фото больше похоже на Псориаз.
Рекомендуется повторно посетить врача
Спасибо, хорошо
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Можно предположить о развитии грибкового поражения. Рекомендовано в такой ситуации очный осмотр дерматолога и взятие соскоба( за 3 дня ничего не наносить и не мочить) . Далее по результатам анализов определяться с тактикой лечения
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень важно точно исключить грибковую инфекцию.
По возможности отменить лечение на 14дней и сдать соскоб на патологические грибы и посев на грибковую инфекцию.
При отрицательном анализе, можно исключить.
Необходимо проверить, что может привести к ониходистрофии
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, витД, В12, В9, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин.
Наружно мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Утром лосьон Клавио продолжить.
Если будет грибковая инфекция
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6 мес.