Результат мскт
Прошу прокомментировать результат мскт, есть ли панкреатит? Или что то другое, на сколько это серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат компьютерной томографии. На момент исследования какие симптомы беспокоят, какой стул и как часто?
Здравствуйте, прикрепила, стул кашицеобразный, 1-2 раза в день, тянущие боли в правом боку
Светлана, ознакомилась с исследованием. На представленном протоколе МСКТ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Дарья Андреевна, спасибо, панкреатита нет?
Светлана, нет
Дарья, а печень? Может из-за этого замещения клеток, случиться цейроз?
Светлана, в теории да, такое возможно, но на практике при несоблюдении рекомендаций по образу жизни, однако процесс перерождения занимает много лет (в среднем 10-20)
Ну это не избежно?
Модификацией образа жизни, соблюдением рекомендаций доктора можно профилактировать цирроз, это не 100 процентный исход
Дария, Получается, у меня жировой гипотоз? Я в интернете прочитала
Да, это медицинский термин, проще говоря жировое перерождение
Дарья , можно как то жировые клетки вывести из печени и поджелудочной?
При модификации образа жизни, что писала в первых сообщениях, можно)
Спасибо Дарья
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Подобные изменения не опасны и требуют лишь модификации образа. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
МСКТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, панкреатита нет?
Подобное описание МСКТ указывает на отсутствие воспаления поджелудочной железы, то есть панкреатита в описании нет .
Анна, а печень, насколько серьезно это замещение клеток? Может случиться цейроз?
Это замещение клеток жировой тканью ,а изменения ,при соблюдение диеты о которой писала выше,обратимы. Обычно к циррозу подобные изменения не приводят.
Анна, То что описано в МСКТ это называется жировой гипотоз? Или я до него ещё не дожила ?
Да,это и есть отложение жировой ткани в клетках печени (гепатоз) и поджелудочной железы (липоматоз).
И гипатоз и липоматоз обратимы , правильно? То есть можно избавиться от этого?
Конечно, диета и вся лишняя жировая ткань полностью уйдёт.
Ой спасибо, а я уж переживаю, а сколько времени на диете сидеть ?
Это не быстрый процесс ,в идеале в целом пересмотреть рацион и придерживаться его всегда ,а контроль УЗИ обычно рекомендуют через 6 месяцев от начала диеты.
Спасибо, Анна
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По Мскт ничего критичного не описывают. Можно заподозрить хроническое воспаление поджелудочной железы. Я бы рекомендовала сдать кал на эластазу. Показывает фермениативную функцию поджелудочной железы. Если она снижена - стоит использовать ферменты во время еды. Соблюдать диету.
Наталья, здравствуйте, то есть, есть предположение, что есть панкреатит?
И панкреатит и липоматоз? И ожирение печени? Это всё у меня есть?
Доктор описывает - липо( липоматоз) дистрофические ( можно предположить воспаление) . Вы сдавали эластазу? Боли слева бывают? Или опоясывающие? Тошнота и жидкий стул
Эластазу ещё не сдавала, боли слева есть, стул кашицеобразный, опоясывающие были когда то давно
Наталья Михайловна, по поджелудочной поняла, надо анализ сдать. А по печени что можете сказать?