Температура, плохое самочувствие
Ребенок, 2 года. Два дня температура, максимум 38.5, сбивалась Нурофеном, немного прозрачных соплей, кашель изредка. Плохой запах изо рта (скорее плохой запах высохшей слюны, раньше не было), сильный запах мочи. Один день зеленоватый понос, второй день поноса нет, но кал зеленоватый с сильным запахом. Ночью беспокойный сон, просыпалась несколько раз с криком, поджимала ножки. Вторую ночь просыпалась меньше. Можно что-то сказать по ОАК?
Добрый день
Общий анализ мочи не сдавали?
Так как по описанию также нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, если имеется беспокойство со стороны животика, изменения запахом мочи, возможно цвета
По представленным общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но как правило общий анализ крови информативнее смотреть на третьи – четвёртые сутки
Отмечаются признаки гемоконцентрации, которые как правило могут быть при недостаточно питьевом режиме, на фоне высокой температуры и интоксикации.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется пить жидкость 30 – 40 мл на килограмм веса.
Здравствуйте! Анализ мочи не сдавали. ОАК сдали на 3-й день. Сейчас температуры нет.
Жидкость перед сдачей крови не пила, только молочную смесь
На данный момент какие-то жалобы имеются?
Беспокойный сон, плохой запах изо рта
Принятый ответ
Неприятный запах изо рта также может быть на фоне недостаточного питьевого режима, поэтому в такие ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим.
А также посмотреть общий анализ мочи
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты , соэ и срб в пределах возрастной нормы, признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки недостаточного питьевого режима повышение эритроцитарных индексов и гемоглобина, так же цвет мочи из за этого может быть резким, а моча концентрированная. Рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня.
Нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы? Сейчас беспокоит только цвет кала, плохой сон и плохой запах изо рта
Принятый ответ
Дополнительного обследования не нужно, рекомендовано только увеличить питьевой режим в течение дня 40 мл/кг веса.
Здравствуйте!
По результатам оак можно предположить признаки сгущения крови, так как повышены эритроциты гемоглобин и гематокрит чаще всего возникают на фоне недостатка воды в рационе. По этой же причине может быть и сильный запах от мочи.
Убедительных данных за бактериальный процесс нет так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены.
В таких случаях нельзя исключать как вирусную инфекцию с кишечном синдромом, так и кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, при повторной диарее - Энтерол 2 раза в сутки.
При ухудшении состояния, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, а также сдача оам.
Если на данный момент отмечается только зелёный кал, без нарушения частоты и характера, в таких случаях достаточно сдать общемй анализ мочи.
Но если характер и частота стула будут ухудшаться, а также будет неприятный запах, в таких случаях рекомендует сдачу кала на оки методом ПЦР.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены.
Это указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК. Данные изменения могут отмечаться.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
СОЭ и СРБ в норме.
ОАК полноценно реагирует на 3-4е сутки заболевания.
При сохранении повышенной температуры без положительной динамики в течение 3-4 дней.
По возможности рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике
Сильный запах мочи может отмечаться при недостаточном питьевом режиме.
(Так же по ОАК отмечаются данные за недостаточный питьевой режим)
Но так же, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Что касается жалоб на стул.
В таком случае рекомендуется приём пробиотика Энтерол.
Курсом до 10 дней.
При ухудшении стула в динамике рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Если на данный момент отмечается только изменение цвета стула.
При этом консистенция стула не жидкая, кратность не увеличена.
Не требуется.
В случае изменения стула, он станет жидким, частота стула увеличится, то в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Перед ОАК не пила. Нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы? Сейчас беспокоит только цвет кала, плохой сон и плохой запах изо рта
Нет, не нужно
Просто следить за питьевым режимом.
Стул и сон должны прийти к обычному в течение 2 недель.
Запах уйдёт при нормализации питьевого режима
Добрый день!
По данным оак есть признаки недостаточности жидкости в организме, а учитывая и жидкий стул, и температура ( это патологические потери жидкости), ребенку необходима дотация дополнительной жидкости.
Данных за бактериальную инфекцию нет, но по оак трудно судить, потому что оак реагирует на 3-4 день. При сохранении жалоб пересдать через 3-4 дня, а также можно сдать пкт и срб.