Расшифровка анализа на микрофлору

Здравствуйте. На завтра назначена проверка проходимости труб (МСГ). Сказали сдать микрофлору и если все хорошо, то процедуру можно делать. Расшифруйте пожалуйста анализ и можно ли делать процедуру? (Планируется стимуляция овуляции) Мазок сдавала на 5 день цикла.

23 года

Здравствуйте. Мазок соответствует норме, активного воспаления нет. Присутствуют эритроциты - так как на 5 день цикла. Лейкоциты минимальные. Флора также соответствует норме. С данным мазком можно делать гсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскжаите еще пожалуйста, почему 1 и 3 столбик цифрами результат лейкоцитов, а 2 пишут «большое количество»??

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , Флора смешанная - норма
С этим анализом в проведении процедуры отказать не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, почему 1 и 3 столбик цифрами результат лейкоцитов, а 2 пишут «большое количество»??

Принятый ответ

Лаборатория выставляет большое количество, т.е. по ее референтным значениям они превышают норму, но важно знать что лейкоциты не имеют строгих границ. Большое или малое количество лейкоцитов в мазке зависит от количества слизи.
Подобный мазок подразумевает норму , но перед процедурой важно проконсультироваться с доктором, так как многие врачи могут предложить санацию , но так же берут на процедуру и с таким анализом

Здравствуйте, в мазке на флору повышено количество лейкоцитов в цервикальном канале, флора кокковая( в норма флора представлена грамм(+) палочками), данные мазка могут указывать на воспалительный процесс. С таким мазком перенести процедуру, из-за риска инфекционных осложнений. Необходимо санация. Можно использовать свечи широкого спектра действия: Тержинан 6 шт, Макмирор Комплекс 8 шт.