Чем помочь при обострении?
Здравствуйте. Женщина, 36 лет. 3 недели назад сильно отравилась, лечилась альфа нормиксом, до лечения были выявлены эти бактерии, прикрепила. Имею недиагностированное системное заболевание (несколько лет повышен РФ, низкие лейкоциты, сухость глаз). Препараты есть, но лечение не начинала, так как мнения врачей расходятся. На данный момент, после отравления, начали болеть все суставы: пальцы рук, ног, шея, поясница, очень сильно болят тазобедренные суставы, тяжело и больно ходить, тянут все мышцы, отдает в ягодицы, болят сильно глаза, увеличены лимфоузлы, болит живот. Сейчас не могу попасть ко врачу, нахожусь за границей, подскажите, пожалуйста, чем снять обострение? Не могут ли быть это симптомы вэб? С собой из лекарств есть: плаквенил, метипред, целебрекс, аркоксия, валвир, валтрекс, нурофен, стезиум, антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, данные симптомы скорее всего не относятся к проявлениям ВЭБ, а могут являться следствием системного заболевания.
В каком месте болит живот? Как связано с приемом пищи (есть ли связь, сразу после еды или через несколько часов или на голодный желудок).
Данный симптом желательно в начале рассмотреть отдельно, исключив острые патологии, к примеру, на осмотре гастроэнтеролога или хирурга.
И уже исключив острые не ревматологические патологии, можно заключить что применение обезболивающих и других препаратов не противопоказано.
В таком случае, при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ, при болях можно будет использовать НПВС - к примеру, целебрекс или аркоксия.
Так же при обострении системных заболеваний могут быть использованы гормоны (метипред), но с этой группой нужна особая осторожность.
И обязательно нужно определиться с диагнозом и базисной терапией.
А Вы АНА Иммуноблот сдавали?
Екатерина Александровна, ранее мне назначали одни ревматологи метипред, другие ревматологи плаквенил, Метотрексат, другие ничего не назначали из этих препаратов. Все анализы сдавала. Один раз был повышен АНФ 1:320, обычно 1:160, в дебюте, 5 лет назад был понижен С3, РФ повышен, бывает и 50, Ширмер 0-5, норна около 5.
Подскажите, пожалуйста, как именно принимать метипред, в какой дозировке? Мне сейчас нужно снять острое состояние, пока нахожусь не дома.
Екатерина Александровна, мне не ждать ответ на свой вопрос? Вы не будете отвечать?