Перелом лучевой кости

Добрый день! У меня закрытый перелом лучевой кости справа. В течении месяца ходил в гипсе, ничего не делали, ждали когда спадет отек. Пару дней назад сделали операцию, поставили штыри и пластины. Сказали что убрали образовавшиеся рубцы и осколки. Врач сказал что пальцы должны начать шевелиться вечером этого же дня, но в течении 3 дней я пошевелить ими не могу. Нормально ли это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда ! Имеем дело с переломом лучевой кости со смещением.
Вас прооперировали.
Если пальцы не работают , то нужно разбираться
Какие пальцы у вас не работают? Можете ли вы поднять( разогнуть кисть ) в лучезапястном суставе?

Расул Маденядович, все не работаю, поднять не могу в лучезапястном. Ниже локтя ничего не чувствую

Скорее всего имеем дело с нейропатией лучевого нерва.
Причина: сдавление или травмирование нерва во время операции или по причине отека
В таких случаях рекомендуют:
- выполнение электронейромиографии ( исследование степени повреждения нерва)
- лечение неврологом, нейрохирургом

Если целостность нерва не нарушена, то чувствительность и функция возвращаются в среднем в течение 2-3 месяцев.
Если есть полное повреждение нерва, то иногда требуется оперативное лечение.

Расул Маденядович, спасибо за информацию

Принятый ответ

Добрый день!

Отсутствие движений пальцами в течение 3 дней после операции на лучевой кости может быть связано с несколькими факторами:

1. Послеоперационный отек и боль – они могут временно ограничивать подвижность
2. Реакция на анестезию и хирургическое вмешательство – иногда нервы временно "затормаживаются"
3. Повреждение или раздражение нервов – если во время операции задели нервы, восстановление может занять время
4. Рефлекторная скованность – из-за длительной неподвижности мышцы и сухожилия могли стать менее эластичными

Однако отсутствие движений пальцами требует контроля. Если к 4–5 дню подвижность не появится, важно срочно обратиться к врачу – возможно, потребуется дополнительное обследование (например, проверка нервной проводимости)

Пока старайтесь аккуратно разминать пальцы здоровой рукой (если нет сильной боли), чтобы предотвратить контрактуры. Но избегайте резких движений и следите за ощущениями. Если появится онемение, синюшность или усиление боли – это повод для немедленного визита к лечащему травматологу-ортопеду

Александр Александрович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно уведите рентгенснимки после операции.

Если после операции полностью пропала чувствительность и движения в кисти, нужно срочно обратиться очно к нейрохирургу.
Нужно провести ЭНМГ и УЗИ нервов, не исключается их повреждение во время операции.

Обычно после операции наблюдают некоторое снижение чувствительности и функции из-за отёка, который сдавливает нервы.
Но если совсем нет чувствительности и полностью отсутствует функция, здесь ждать нельзя.
Срочно обращайтесь к нейрохирургам. Иначе, может быть, поздно.

Константин Эдуардович, чувствительность небольшая есть, а движений нет не на миллиметр. Снимков после операции на руках нет

В общем, здесь или отёк сдавливает нервы и пройдёт, или повредили нерв и нужно срочно шить.
Насколько есть чувствительность и насколько большой отёк, мне отсюда не видно.
Можете ожидать, когда уйдёт отёк или бить тревогу и сейчас обратиться к нейрохирургам.

Константин Эдуардович, какие последствия если сейчас не обратиться к нейрохирургу? В случае если это не опухоль сдавливает нерв

Если нервы повреждены (пересечены) на операции, то функция может быть утрачена навсегда.

Константин Эдуардович, понятно, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Здесь очень важен осмотр невролога или нейрохирурга для того, чтобы понять, какие именно функции и каких нервов были выключены. Еще для лучшего понимания вопроса, хотелось бы понимать, под какой анестезией делали операцию (под проводниковой или под общим наркозом), использовали ли жгут во время операции и, собственно, что там на снимках после операции (снимки желательно на ярком светлом однотонном фоне).
Также интересно, что говорят сами врачи, назначили ли они УЗИ мягких тканей, электронейромиографию. Получаете ли Вы витамины группы В (мильгамма), прозерин или аналоги?

Арсентий Борисович, энмг сделали сегодня, сказали что внешних признаков повреждения нерва нет, но нерв чтоли повредили когда делали анастезию (вводили через шею). Жгут был. Врач сказал что восстановление займет минимум 2 месяца. Консультации невролога еще не было, ждем. Препараты не назначали не какие. Снимков на руках послеоперационных нет

Уже что-то. то, что нет анатомичского повреждения нервов дает надежду. Скорее всего, здесь постинъекционная плексопатия плечевого сплетения. Надежда на восстановление есть. Интересно, что скажет невролог.

Арсентий Борисович, какие вообще прогнозы, если ваш диагноз совпадет с диагнозом невролога? В плане длительности восстановления функции

нервная ткань - штука крайне капризная в плане восстановления. К сожалению, я не могу с уверенностью сказать, что восстановится и восстановится полностью. Но отсутствие анатомического повреждения нервов и плечевого сплетения дают надежду. Тут надо пониманть, что именно произошло: повреждение иглой? реакция на препарат? Тут еще и наложение жгута могло добавить симптоматики..

Арсентий Борисович, понятно. Спасибо большое за ответ. Будем ждать консультации невролога