Прожилки крови и слизи после диареи
Здравствуйте. У меня запор так как принимаю антидепрессанты. Сегодня заболел живот, схватил спазмом, я сделала клизму микролакс, со спазмом сходила в туалет. Сначала это был запор потом началась диарея и ложные позывы. В туалет ходила водой, а после последнего позыва вышла какая то как отслойка от чего то с прожилками красного(крови наверное). Уже один раз так было, 3 с половиной года назад, делала колоноскопию. На ней все нормально. Год назад была анальная трещина, но сейчас проктолог говорит ее нет. Сейчас принимаю нексиум и тримедат форте 2 раза в день. Очень переживаю за эти слизистые прожилки кровяные. Сейчас выпила уголь потому что живот болит с позывами
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Отслойки с прожилками красного может быть ничем иным как просто окрашенной слизью, что часто возникает в рамках синдрома раздраженного кишечника (особенно, если накануне предшествовал стресс, повышенная тревожность, погрешность в диете). Однако в таких случаях все же рекомендуют дообследование:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, это прям как будто какое то отслоение от кишечника розово красного цвета. Такое бывает да? Колоноскопию не нужно повторять?
Олеся, это вполне может быть окрашенной слизью, достаточно анализа кала на скрытую кровь, не переживайте 🙏🏻
Дарья Андреевна, а про сдаче фекального кальпротектина нужно ли отменять ИПП?
Олеся, обычно рекомендуют продолжать прием
Дарья Андреевна, спасибо! К врачу после анализов хочу сходить. А сегодня ложные позывы к дефекации, один раз сходила жидким черно-зеленым стулом(наверное от угля, вчера принимала), но ложные позывы не проходят. Что можно попить от них, чтобы не влияло на сдачу кальпротектина и кала на скрытую кровь?
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, пью сейчас нексиум и тримедат форте 2 раза в день. Не помогает что то тримедат. Может энтерол? Или он влияет на анализы? Там написано что это противдиарейное и противовоспалительное средство
Энтерол может исказить результат кальпротектина
А если сегодня выпить через сколько дней можно анализ сдавать? Мне все равно после угля 5 дней выдерживать или вообще нельзя?
Да, желательно выдержать, иначе результат может быть ложным (кальпротектин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сохраняется ли диарея? При наличии послабления стула рекомендуется использовать смекту 3 раза в день и энтерол 2 раза в день.
Возможны изменения стула с наличием слизи при употреблении продуктов, которые могут окрасит стул, также при раздражении стенки кишечника.
Рекомендуется для диагностики выполнение:
- анализ кала на скрытую кровь
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Татьяна, да там как розовый эпителий кишечника. А энтерол нельзя пить перед фекальным кальпротектином? И если выпить то через сколько можно сдавать? Да жидкий стул был сегодня один раз и позывы ложные с болью небольшой в животе остаются
Для слизистой кишечника и снятия боли возможно применение метеоспазмил 3раза в день. Энтерол рекомендуется отменить за 3 дня до процедуры
Татьяна, а метеоспазмил не влияет на сдачу этих анализов?
Перед сдачей анализа на кальпротектин рекомендуется отменить препараты за 3 дня до сдачи, на кал на скрытую кровь препараты не влияют
Татьяна, а нексиум и тримедат форте тоже за 3 дня отменять?
Да, эти препараты в том числе