Вирусная пневмония
Здравствуйте.Болею девятый день.На седьмой день болезни КТ-вирусная пневмония,объём поражения справа 5%,слева 25%,уплотнения по типу матового стекла.Высокий риск Covid.На четвертый день болезни-ПЦР отрицательный,сатурация 95.Температура 39.2,при приёме жаропонижающих снижается на время.Головная боль,дикая слабость,полное отсутствие аппетита.По назначению,принимаю третий день левофлоксацин 500 1 р.д.АЦЦ 200 3 р.д.температура до 38.5.Ранее приём амоксицилина 3дня,температура выросла,поэтому заменили на левофлоксацин.Корректно ли назначено лечение?Можно ли допустить по этим симптомам иное заболевание?
Принятый ответ
Лечение корректно, нужен противовирусный препарат Арбидол или Ингавирин или Виферон 500.000 два раза. Курантил по одной таблетке три раза, и если его Не найдёте Обсудите с вашим лечащим врачом назначения кардиоаспирина. Эффективность Антибиотика оценивает после полных 3 суток работы, на самом деле у вас действительно очень похожа на ковидную пневмонию, другого диагноза не предполагается. Я бы оставила пенициллин, добавив к нему Левофлоксацин, но вашему доктору возможно виднее
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, левофлоксацин подойдет 500 мг 2 раз в день 5 дней
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы поспорила с лечением. Антибиотики не применяются при вирусной инфекции. Только если есть присоединение бактериальной флоры и тогда антибиотик нужен. Но выяснить это можно после сдачи анализов крови - прокальцитонин и срб. А вот противовирусное лечение вам не назначено. Нужно нобазит 1 табл 3 раза в день 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели