Снижается гемоглобин
Здравствуйте, наступила 19 неделя беременности, начал снижение гемоглобин, сейчас 113,был в первом триместре 123. Так как раньше была уже в беременности состоянии, знаю, что будет снижаться дальше, что кроме пищевых продуктов , которые особо не помогают, можно начать принимать, не хочется уйти в лёгкую анемию. В прошлую б пила ферум лек, бесполезный препарат, слышала про ферротаб для беременных, эффективен ли?
Здравствуйте. Сейчас у вас абсолютно нормальный уровень гемоглобина, во время беременности норма от 105, поэтому сейчас ничего принимать не нужно, сдавайте анализы в динамике и при снижении можете применять Этот препарат
А дополнительно до сдать анализы на ферритин, сыворотчное железо, витамин группы в есть смысл?
Нет, это не обязательно
Добрый день.
Нормы при беременности иные:
1-й триместр - больше/равно 110 г/л
2-й триместр - больше/равно 105 г/л
3-й триместр - больше/равно 110 г/л
В принципе, необходимости в его приёме нет, но для профилактики можно начать, да. Препарат, как правило, хорошо помогает. Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Там в составе есть фолиевая кислота, сейчас пью витамины Сибирское здоровье комплексные, там дозировка фолиевой 600 , не будет переизбытка или сдать анализ на содержание фолиевой?
Принятый ответ
Если уже принимаете фолаты, то либо Ферретаб сменить на иной препарат (Тотему, например), либо отменить поливитамины.
Анализы крови на витамины малоинформативны, смысла сдавать их нет. Фолиевую кислоту есть смысл принимать только до 12й недели
Здравствуйте.
Во время беременности рекомендую принимать препараты железа в форме лекарственных средств, не БАД.
Это может быть Мальтофер, Гино Тардиферон по одной таблетки два раза в сутки при снижении гемоглобина. По одной таблетки один раз в сутки для профилактики анемии.
Так же рекомендуют отследить уровень ферритина.
Помните, что препараты железа не принимают совместно с молочными продуктами, препаратами кальция, яйцами.
Здравствуйте.
Для второго триместра у вас нормальные показатели гемоглобина,в принципе сейчас можно ничего не пить.
Но для профилактики можно,я бы в этом случае рекомендовала препарат тотема по 1 ампуле в день
Здравствуйте.
Подобный уровень гемоглобина является нормой для данного срока беременности , конечно же и так понятно что в дальнейшем он может снижаться, так как потребность железе возрастает, здесь можно рассмотреть прием профилактических доз (обычно это 30-60мг железа) или же сдать ферритин и если его уровень снижен - начать прием препаратов железа.
Здравствуйте!
По протоколам у вас нормальный уровень гемоглобина, однако эритроцитарные индексы снижены и желательно оценивать уровень ферритина и сыв железа.
При дефиците железа эффективны препараты 3х валентного железа (мальтофер, ферлатум), также вместе с другими витаминами и микроэлементами (тотема), либо хелатное железо (ферретаб вместе с фолиевой; хемаплекс с другим комплексом микроэлементов)
Важно принимать препараты с белковой пищей и за час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния
Пью на данный момент клмлпексные витамины для беременных Сибирское здоровье мама бокс, там есть фолиевая 600,если принимать по 1 таблице ферратаба, там еще 500 не будет превышен лимит фолиевой?
Принятый ответ
Много фолиевой слишком, в таком случае на время лечения лучше прервать курс поливитаминов либо выбрать другой препарат железа
Здравствуйте, в данном случае с увеличением срока беременности повышается потребность в железе , поэтому во время беременности рекомендуется прием поливитаминов и препаратов железа , для этого подойдет Элевит пренатал по 1 таб - длительно , и Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, контроль Ферритина через 2 месяца.