Болит голова

Третий день чувствую головную боль..не явную, но в области затылка..как печёт что ли..потом сдавливает. 6 месяцев назад делал МРТ головного мозга и шее (самостоятельно, без назначений). По мозгу все чисто. В шее есть протрузии и грыжа С5-С6. Болит шея периодически. Тревожность есть. Может ли это быть симптомом какой-нибудь опухоли...нужно ли делать МРТ снова.

Нет
44 года

добрый вечер, Александра, нет, в такой ситуации признаков каких - то серьезных заболеваний у вас нету, мрт повторно выполнять необходимости нету, скажите эти ощущения они есть в течение большей части дня? какое - то лечение по поводу них получали? обычные обезболивающие дают облегчение по типу нурофена? Сколько раз в неделю возникают данные симптомы?

Были головокружения в начале года, назначили уколы элькар и мексидол..было лучше.. друште таблетки не принимал

Ощущения больше во второй половине дня

а боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? сколько раз в неделю? ощущения затекания шеи при этом нету?

боль однотипная как есть так и есть, или по типу прострелов, жгучих приступообразных болей?

Балла на 3 наверное...в неделю было три дня...ощущение затекания есть постоянно...хочется её растятянуть и размять...а боль не острая, а ощущение тяжести, свинцовая такая голова, и постепенно поднимается к макушке..а потом к вискам. Таблетки никакие от боли не принимал...

Скорее отнотипная, но бывает жгучей...

Выпил сегодня Диакарб. Посоветовали..вроде как лучше стало...но дискомфорт в шее и затылке остался

поняла вас Александр, по описанию это головная боль напряжения, для неё характерно что от длительной статичной (обездвиженной) нагрузки - долго сидим, лежим или неподвижны ИЛИ психологического стресса -возникает спазм мышц, что приводит к затеканию в шее, затем повышается тонус мышц головы, что и приводит к таким болям. В вашей ситуации в первую очередь надо увеличить повседневную активность, делать перерывы для зарядки для шеи в течение дня, также когда знаете что будете сидеть долго и неподвижно можно на 1,5-2 часа в день одевать воротник Шанца, чтоб разгрузить шею, также чтоб снять рефлекторный спазм мышц - можно лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут в день (можно и несколько раз) - он за счет иголочек снимает спазмы мышц

чтоб убрать именно дискомфорт, стоит принять препараты из группы миорелаксантов (снимают спазм), не принимали мидокалм или сирдалуд? Какой у вас вес, нет аллергий на лекарства? Есть хронические болезни?

Спасибо. Я как тревожный в меру человек, на фоне новости от знакомых об опухоли в голове у знакомого, сильно затревожился и вот результат....

Из перечисленных препаратов - ничего не принимал. Аллергии нет. Вес 85. Рост 174. Хронических нет

Принятый ответ

поняла, да, видимо рефлекторно мышцы спазмировались от тревоги, в такой ситуации, чтоб облегчить все ваши симптомы - рассмотреть к приему мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней, это расслабит мышцы и поможет вам. С целью нормализации психологического состояния, можно принять экстракт пустырника по 2 таб 2 раза в день (фирмы фармстандарт хороший) 1 мес. Аппликатор и воротник также будут полезны в вашей ситуации. Всего вам доброго, здоровья крепкого!

Спасибо Вам!!!!

Здравствуйте! В повторном проведении МРТ нет необходимости, не переживайте у Вас ничего серьезного в голове нет. На фоне чего начались головные боли? Не перенесли ли стресс? Вы тревожный человек? Чем курируете головную боль?

Стресс был, и да, я тревожный...от головной боли ничего не пил..выпил Диакарб, думая возможно что это от внутричерепного давления....

Анализы сдавал полный скриннинг...все в норме...

Здравствуйте!
При опухоли боль постоянного характера, очень выраженная, со свето, звукобоязнью, тошнотой, рвотой и двоением в глазах.
Данных за образование по описанию нет.
Так может проявляться головная боль напряженного типа на фоне тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.