Болит живот во время менструации ?

Вот уже как второй цикл боли во время месячных, цикл нормальный , была но море , возможно ли что застудила придатки и имеется воспаление ? В анамнезе эндометриоз и аденомиоз

Эндометриоз , аденомиоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз может быть причиной боли во время месячных.
Воспалительные заболевания матки и придатков так же могут быть причиной болезненных месячных.

После менструации рекомендую обратиться очно к гинекологу. Если это воспалительные процессы матки и придатков, во время осмотра вы будете испытывать боль.
Если причина боли в эндометриозе, то показания к назначению гормональных препаратов типа Клайра.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае болезненные ощущения могут быть связаны как с эндометриозом , так и воспалительным процессом, при этом рекомендуется провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечитесь по результатам анализов, как будут готовы мазки, присылайте, дам рекомендации.

Эндометриоз у меня уже лет так 10 , после первого кесарева. Сейчас нет возможности обратится к врачам , что можно пропить в ближайшее время ?

Лучше конечно сделать анализы, так как воспаление лечится антибиотиками и без обследования их не назначают. При болях можно принять Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день .

Принятый ответ

Добрый день.
Как эндометриоз, так и воспаление придатков может быть возможной причиной болезненных менструаций. В таких случаях рекомендуют бимануальный осмотр на красное и бактериологическое обследование, чтобы исключить воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз/ аденомиоз сами по себе вызывают болезненные менструации.
Усиление боли может быть связано с прогрессированием процесса, формированием новых очагов, в том числе — на придатках.
Но нужно исключить воспалительный процесс, так как он может усугубить течение эндометриоза, вызвать хроническую боль и осложнения.
Рекомендовано:
— Пройти УЗИ малого таза,
— Сдать мазки, ПЦР на инфекции,
— Общий анализ крови и мочи,
— Проверить С-реактивный белок (СРБ).

Принятый ответ

Здравствйте.
Болезненные месячные как раз самая характерная жалобы при аденомиозе и эндометриозе. При подтверждении этого диагноза для уменьшения болевого синдрома назначается гормональная терапия. В качестве первой помощи при болях во время менструации можно принимать нестероидные противовоспалительные средства, такие как Нимесулид или Мелоксикам. Эти препараты можно использовать, пока не попадете на прием к врачу. А в дальнейшем уже нужно подобрать длительную терапию, соответственно вашему запросу и клинической картине.
Диагноз " воспаление придатков" достаточно расплывчатый. Воспаление в маточных трубах или яичниках вызывается исключительно высокопатогенной флорой: чаще всего это возбудители половых инфекций( хламидии, трихомонады, гонококк и т.д.). При этом имеется характерная клиническая картина с повышением температуры тела, болями, выделениями из половых путей. Поэтому, осмелюсь предположить, что боли вовремя месячных связаны с эндометриозом, тем более, если этот диагноз уже звучал.