СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок 1.3 съел косточку от сливы

Доброй ночи! Сегодня дала ребенку сливу, с учетом того что он медленно кушает думала что успею забрать ее. Как итог обнаружила что от сливы осталась половина, но косточки не оказалось. Просмотрела все. Был жидкий стул. Но ее там не было, по самочувствию все было хорошо, играл, бегал, кушал. Виню себя за то что он поел окрошки, и у меня попил из тарелки квасу(чуть-чуть) боюсь за брожение в животике. Ночью встал и была отрыжка и какой то дискомфорт. Затем проснулся полностью и вел себя отлично, как будто ничего и не беспокоит. Подскажите что делать? Не может косточка выйти наверх обратно.

Нет
1 год
5 Июля 2025·Просмотров: 1265·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер. Нет, косточка не может выйти обратно.
Так как прошло уже достаточно много времени

Если ребенок Действительно её проглотил, то она выйдет сама с калом в течение трех суток.
Наблюдаем

Косточка имеет округлую форму
Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте

Косточка уже обратно не выйдет, она выйдет естественным путем при опорожнении кишечника , как правило в течение 1-2 суток после проглатывания, зависит от скорости перистальтики кишечника.

Все таки квас деткам раннего возраста употреблять в пищу пока не следует. Имеется риск повышенного процесса брожения, метеоризма , для облегчения состояния можно давать капли на основе симетикона ( боботик/эспумизан).

Здравствуйте, нет, назад она не выйдет, только с калом. Стул с косточкой стоит ждать завтра. Сама ситуация не опасная, косточка круглая, пройдёт транзитом и благополучно выйдет. Ничего делать не нужно, только ждать. Здоровья вашему малышу!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.