ТТГ в 21 неделе низкий
Здравствуйте, беременность 21 неделя ровно, двойня дихориальная, ещё припостаноыке на учёт был низкий ТТГ, но в то время врач говорила, что это норма,на 14 неделе пересдача в ЖК, то же самое, в 16 недель сдала ещё и т4св, с вот к рецепторам ТТГ. Врач сказал наблюдаем, на днях 20,5 Нед переслала ТТГ, картина не меняется. Переживаю за здоровье детей, подскажите как поступать, к эндокринологу мне в начале августа с направлением на сдачу крови 15.07
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов..................................................................................................................................................................................................................................................................................
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила, там за 06.06 и за 04.07
По результатам анализов есть железодефицит, снижен ферритин, в норме должен быть не менее 40 , тем более при многоплодной беременности потребность в железе больше, поэтому на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, но снижение ТТГ не опасно для малышей, опасен подъем ТТГ выше нормы, когда щитовидная железа не справляется с нагрузкой и развивается я гипотиреоз, в данном случае рекомендуется прием поливитаминов Элевит пренатал - длительно и препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализов через 2 месяца.
Елена Владимировна, пила 2 недели ферратаб, но мне знакомая сказала, что ей не помогал он, поэтому я перешла последние 2 недели по 1 таб в день Сорбифер Дурулес, я могу просто увеличить дозировку данного железа?
Принятый ответ
Сорбифер не очень хорошо переносится со стороны кишечника, попробуйте, если будет дискомфорт переходите на Тардиферон, этот препарат имеет наименьшее количество побочных действий и хорошо восполняет железо.
Здравствуйте.
Обычно если Т4св в норме, повода для беспокойства нет, это будет означать, что щитовидная железа нормальная функционирует; нас больше будет настораживать высокий ТТГ (тем более при сниженном Т4), или же очень низкий ТТГ при высоком Т4.
Поэтому в целом сам по себе сниженный ТТГ без каких-либо других проявлений не несёт угрозы для беременности. Можно спокойно планово дождаться консультации эндокринолога.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, понятно, прикрепила результаты анализов)
Принятый ответ
Действительно низкий ТТГ, но Т4 на замечательном уровне, не беспокойтесь и спокойно ожидайте прием 🌸
Здравствуйте. Если малыши развиваются согласно сроку, нет осложнений со стороны беременности, Вашего состояния, действительно, можно пока наблюдать, понижение цифр ТТг не так страшно, как повышение. Пока нет повода для переживаний.
Лейла Исаевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Посмотрела. Да, ТТГ снижен, но при этом Т4 и АТ к ТТГ в норме, значит состояние компенсировано, и может быт связано с беременностью. Конечно, обязательно дождаться консультации эндокринолога, но на данный момент повода для переживаний нет.
Также, ферритин низковат, стоит обсудить с врачом прием железосодержащих препаратов ( если еще не принимаете).
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада.
Понимаю, Вы очень переживаете. Но повода для тревоги нет. При двойне низкий ТТГ норма. Двойня дает высокие цифры ХГЧ, он «подавляет» ТТГ, поэтому показатели могут держаться низкими даже до 22 недель. Это не опасно, особенно при условии, что Т4 св. в норме и нет антител, как в вашем случае.
Лечения не требуется, достаточно наблюдать в динамике.
Ферритин на нижней границе, тоже часто встречается при двойне, поэтому обсудите с вашим акушером назначение железа, чтобы не допустить анемию.
Берегите себя. Спокойная мама=здоровые детки🍀