Диарея, отравление
3 числа съел шаурму в 16:00 (ели еще брат и мама, у мамы была небольшая тогнота и все), на ночь съел небольшой кусок торта и колы. в 4 утра 4 числа проснулся от позывов в туалет и спазмы во время дефекации. Стул был жидкий, спазмы в животе в акте дефекации. И так я 4 раза сходил до 13:00, потом перестал. Начал с утра пить полисорб и энтерол 2 раза в день по 1 капсуле. 5 числа появился аппетит, сходил первый раз в туалет очень мало и оформленными стулом. Вечером поехал на дачу, в этот день выпил полисорб 2 раза и энтерол. По глупости поел мяса жирного и винограда. И начались опять спазмы, боли, только добавилось еще боль в эпигастре слева сверху. Поехал домой, сходил с болями в туалет 2 раза за 1,5 часа. Выпил полисорб и энтерол. Сегодня 6 числа еще не был в туалете, но есть слабость и боль в эпигастре. Стул коричневый, жидкий, вроде как без примесей. Что это? Отравление? И почему тогда не помогает ни полисорб ни энтерол. Колоноскопию сдавал год назад. ФГДС - в апреле, без патологий, УЗИ брюшной полости тоже в апреле. Что делать и чем лечиться?
Михаил , вероятнее всего всего это функциональное нарушение кишечника на фоне перенесенного отравления . Нормальное состояние должно вернуться в течение 1-2 недель .
Рекомендовано на данный момент исключить на неделю все овощи и фрукты и молочные продукты.
Продолжить прием энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При жидком стуле , лучше Смекта по 1 пакетику , лучше работает чем полисорб
Для восстановления моторики кишечнике (тримебутин по 20 мг 2 раза в сутки 14 дней)
Для желудка ( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды 14 дней )
Дарья Александровна, а смекту сколько раз в день пить?
Утром и вечером перерыв между другими лекарствами час, то есть проснулись сметута через час нексиум через 10 минут тримебутин потом покушали и после еды энтерол
Принятый ответ
Смекта не более 3 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться на фоне отравления, кишечной инфекции. При этих состояниях нарушается работа ЖКТ, для ее восстановления требуется время- обычно 7-14 дней.
В этот период важно соблюдать диету : исключить жирную, жаренную, острую пищу, алкоголь, газированные напитки, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Кофе, свежая выпечка также может ухудшить состояние.
В качестве лекарственной терапии обычно рекомендован прием энтерола - до 10 дней, далее максилак 2 недели.
Сорбенты ( смекта и т.п.) назначают на несколько дней ( пока сохраняется диарея).
При боли в животе, вздутии возможно использовать метеоспазмил
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть после перенесенной кишечной инфекции . При диарее обычно назначается : энтерол 250мг 2 раза в день до 14 дней, смекта по 1 пак до 3 раз в день , при болях в животе дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.