Что делать ?

Здравствуйте, несколько дней назад приболела ( кашель , слабость , спустилось уже в бронхи ) , начала лечение , пила антибиотик Цифран , теперь у меня появился стоматит и воспалился лимфоузел с этой стороны , боль при глотании и отдает в ухо . Может ли лимфоузел воспалиться из за стоматита ? Что делать ? Как его лечить ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями лимфаденита, для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются при любом воспалительном процессе в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов метроксан дента наносить местно 2 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно, Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме в том числе и на стоматит.
Учитывая ваши симптомы можно предположить наличие вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
На чзвочку наносить Холисал 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Как правило, лимфоузлы лечить никак не нужно, они сами приходят в норму

При боли при глотании может быть рекомендован раствор ОКИ 2 раза в день

На лимфоузел тонким слоем можно наносить гель с противоспалительным компонентом, например Долгит, Найз, Ибупрофен 1-2 раза в день

Появление стоматита тоже можно обосновать тем, что на фоне снижения иммунитета , а также на фоне приема антибиотиков слизистая стала более чувствительной, из-за чего он и образовался

В подобных случаях можно полоскать рот Ротоканом или Стоматидином 3-4 раза в день

Уточните, есть ли температура? На горле нет гнойничков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Спасибо за ответ ! Температура вчера была 37.2, сегодня 36.8 , гнойничков нет , кашля нет , насморка нет , нос не заложен . Беспокоит только язык , больно глотать и вчера было больно разговаривать, сегодня чуть получше , но глотать скорее больно из за лимфоузла ( не знаю болят они вообще или нет ) отдает в ухо . Я курю и даже курить больновато , в общем напрягать ту сторону , где на языке появился стамотит . Сегодня утром обнаружила , что губы стали чуть припухлый , сухие трескаются , немного покраснения и появилась язвочка ( фото попробую приложить ) весь этот сыр бор начался вчера утром , полоскаю Оки, на язык наношу камистад , на губы метрогил денте .

Лечение абсолютно правильное, адекватное. Оки отлично подходит для полоскания, камистад, метрогил - тоже верное лечение.
После каждого приема пищи нужно аккуратно полоскать рот, желательно в это время отказаться от слишком жирной, острой, кислой пищи. Курение по возможности желательно на это время постараться ограничить. От нагревания дыма горло, стоматит и уязвимая слизистая могут раздражаться и это замедлит восстановление
Стоматит может проходить до 7- 10 дней на фоне лечения, чаще уже к 4-5 дню становится значительно лучше. Воспаленный лимфоузел уйдет, когда пройдет причина - стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , поняла 👌

Посмотрела фото, ничего опасного. Не переживайте!
По фото более похоже на обычный стоматит. На фоне снижения иммунитета, приема цифрана возможно их появление. Главное постараться его не раздражать и слизистая сама прекрасно восстановится 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс , происходящий в организме . Реакция могла произойти при вирусной инфекции и при появлении стоматита.

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ лимфоузла.

Стоматит мог стать причиной приёма антибиотика, так как снижается местный иммунетет.

Для лечения стоматита рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидин, обработка холисалом
Если есть возможность, прикрепите образования в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Фото губ прикрепила , до языка не могу добраться , что б сфоткать )

По фотографии больше похоже на стоматит.
Дополнительно рекомендуют ограничить употребление агрессивных продуктов: острое, кислое, соленое, горячую еду и питье. Есть и пить тепленькое, при наличии отказаться от вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, лимфоузлы вообще болят ? Может быть такое , что при глотании именно от лимфоузла отдает в ухо и если да , то как то надо лечить лимфоузел или нужно залечить стамотит ?

Да, лимфатические узлы могут болеть.
Специальной терапии лечения лимфатического узла нет. После санации очагов инфекции оно проходят самостоятельно.
Единственное рекомендуют посмотреть их на УЗИ и сдать общий анализ крови, СРБ.

При болезненности можно принять или нимесил, или ибупрофен, или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала неделю назад , немного увеличены были … в общем поняла , убрать стамотит уйдут лимфоузлы .

Да, в большинстве случаев
И за через 3 месяца рекомендуют повторить УЗИ лимфоузлов доя динамики

Здравствуйте. Врачи в таких случаях рекомендуют - ,для полоскания рта при стоматите используйте раствор Хлоргексидина 0,05% по 15 мл, полощите 2 раза в день после еды в течение 30 секунд, не глотать. При боли и воспалении можно принимать Ибупрофен по 200-400 мг 3 раза в день после еды, курс до 5 дней. Для снятия воспаления лимфоузла дополнительно можно применять Тонзилгон по инструкции по 20 капель 3 раза в день, растворив в воде, курс 7-10 дней. Если температура выше 38°C или сильная боль парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки. Антибиотик Цифран продолжать только по назначению врача, без ухудшений менять не нужно.