Перитонит возвращается
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у папы недавно была операция. Диагноз: доброкачественное новообразование сигмовидной кишки. Лапроскопией провели операцию, выписали, а через пару дней развился перитонит. Опять операция. Полостная операция длилась три часа(вывели кишку наружу), хирург сказал не смогли найти причину откуда идёт газ. Сейчас прошло пару дней, за ним следят, капают, говорят вставать, зарядку вроде даже делают. Говорит начали отходить газы, это хорошо. А сегодня сказал, что уже сутки икает, прочитала, что это вялое течение перитонита. Как же быть? Получается сейчас опять разовьется перитонит и опять операция? А если опять не найдут причину?
Принятый ответ
Здравствуйте, икота не является признаком перитонита, не читайте псевдомедицинские форумы.
Икота может развиться в виду нарушения иннервации как самого блуждающего нерва, что может быть после операции на брюшной полости и перитонита, так и следствием центральных механизмов сокращения диафрагмы после наркоза, в виду изменения, электролитного состава крови и реполяризации самой мышцы диафрагмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании того, что у пациента икота, диагноз вялотекущего перитонита не ставится.
Здесь все надо смотреть в комплексе.
Два дня это не срок, чтобы делать выводы о наличии или отсутствии перитонита.
Тут минимум надо смотреть дней пять-семь. А это наблюдение за пациентом в динамике, контроль анализов, перистальтики кишечника, нормализации стула. При необходимости проведение УЗИ или КТ органов брюшной полости.
Успокойтесь и зря не расстраивайтесь. Да, в медицине чего только не бывает, но делать пока выводы о вялотекущем перитоните рано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. В интернете пишут много псевдомединских статей. Лучше их не читать.
Икота не является проявлением перитонита.
Сейчас пациент находится в больнице под наблюдением врачей в раннем послеоперационном периоде.
Газы отходят это хороший признак, что кишечник заработал. Более подробную информацию о состоянии здоровья можно узнать у лечащего врача или заведующего отделением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированно икота не является признаком перитонита. Икота в настоящий момент может быть по ряду причин, нарушение иннервации, развития водно-электролитных нарушений и других расстройств, которые может повлечь за собой такая катастрофа для организма, как перитонит. Отхождение газов свидетельство постепенного восстановления работы кишечника, чего в условиях перитонита, вероятнее всего, не происходило бы.
Поэтому советую Вам не делать поспешных выводов. Ваш папа находится в стационаре под круглосуточным присмотром, в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций будут приняты своевременные меры.
Здоровья папе!
Принятый ответ
Здравствуйте! Икота не является симптомом перитонита. К тому же у пациента начали отходить газы, а значит кишечник активно перистальтирует, при перитонит е как раз наоборот, развивается его парез.
Учитывая, что пациент находится в стационаре, врачи осуществляют динамический контроль и при малейших изменених состояния и подозрении на острую патологию приняли бы необходимые меры.
Здоровья вашему папе!