Занесли инфекцию на массаже?

здравствуйте, 2 дня назад посещала массаж всего тела. кожа у меня чувствительная, с признаками купероза, склонна к высыпаниям в целом, на спине были следы постакне на плечах, но активных воспалений НЕ БЫЛО. я проверила специально перед сеансом. массаж делали с маслом, которое, как сказала мастер, гипоаллергенное. сразу после сеанса массажа я обнаружила воспалённый прыщ на спине, которого перед сеансом, повторюсь, не было. я протёрла спину сразу лосьоном с цинком и на прыщ наклеила лечебный пластырь. вчера утром я заметила мелкую будто угревую сыпь по спине. чтобы исключить аллергию, я приняла душ, обработала снова лосьоном с цинком, намазала мазью с салициловой кислотой, но это также не помогло. сегодня утром я посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. спина стала обсыпана ещё больше, также отдельные высыпания есть на ногах, руках и ключицах, как раз на тех местах, где делался массаж, но больше всего пострадала спина. что самое интересное, те участки тела, где она не касалась, чистые. эти высыпания не чешутся и в целом никак не беспокоят физически. уточните что это и как лечить? через неделю ехать на отдых и я не представляю как в таком состоянии теперь отправляться. даже искупаться выйти не рискну теперь.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фолликулита -воспаление волосяных фолликулов , обычно провоцируется жирными кремами и маслами .
Для лечения применяют: раствор Зеркалин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Циновит применяют как гель для душа 2 раза в неделю до восстановления кожи .

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для фолликулита.
Такое часто возникает после массажа с маслом, так как образуется пленка и закупориваются поры, появляются мелкие прыщики с головкой.

при данной картине обычно рекомендуют: антибактериальные средства, например: зеркалин раствор и гель для душа циновит, разрешается в среднем за 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лев Станиславович, здравствуйте, спасибо. я так понимаю, купание в море теперь мне противопоказано весь отдых?

Здравствуйте!
Если у вас и ранее были акне, то масло спровоцировало его обострение.
Здесь вопрос не в аллергии, а в его комедогенности, большинство закупоривают поры и вызывают обострение акне или акнеформный дерматоз.
С учётом того, что были постакне, я бы рекомендовала вам использовать Эффезел ежедневно вечером не менее месяца. Далее, если возникнет необходимость, через день для осветления постакне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте, скажите, а на море мне теперь нельзя купаться до конца отдыха?

Принятый ответ

Можно конечно. К тому же за неделю с препаратом заметите улучшения.

Здравствуйте! Могу предположить что это Фолликулит – воспаление волосяных фолликулов, вызванное: Бактериями Раздражением от трения/масла
Закупоркой пор (если масло было комедогенным).
Обрабатывайте: Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день.
Лосьон с цинком- утром
Скинорен гель (азелаиновая кислота) – наносите точечно 2 раза в день.
Банеоцин порошок/мазь– если есть гнойнички.
Пантенол спрей – для уменьшения красноты.
Антигистаминные: Зиртек 1 таб./день– снимет возможную аллергическую реакцию. Откажитесь от: Горячих ванн, бани, скрабов.
Жирных кремов/масел (забивают поры).
Носите свободную хлопковую одежду.
На пляже используйте минеральный солнцезащитный крем- La Roche-Posay Anthelios
Для маскировки (если нужно): Зеленый корректор + легкий тональный крем (только на сухую кожу).
Для профилактики рецидивов:
Тестируйте масла перед массажем (нанесите на сгиб локтя за 24 часа).
Выбирайте гипоаллергенные масла (жожоба, миндальное).
После массажа сразу примите душ с мягким гелем - Bioderma Atoderm.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, а в море мне нельзя купаться и загорать теперь?

Принятый ответ

Купаться в море можно, если нет открытых гнойничков (после — ополоснуться пресной водой).
Загорать в тени с SPF 50+ (не под прямым солнцем).
После моря увлажняйте кожу легким гелем с алоэ, Пантенолом.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором зеркалина 2 раза в день 5-7 дней ,использовать шампунь циновит как гель для душа где то 2 недели
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте. Весьма вероятно масляный фолликулит. Обработка молочком Видаля либо смесью настойки календулы+ спирт салициловый 3 раза в день. Массаж с маслом весьма сложная процедура, достаточно слегка приложить усилие и .... проблема гарантирована

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на развитие Фоликулита.
Масло создало плёнку, что привело к воспалению фоликул.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Циндол болтушка на ночь.
Днём, точечно Левомицитновый спирт.