Киста яичника
Изменено-визуализируется здравствуйте! На ищу обнаружили анахогенное образование с ровным четким контуром с тонкой капсулой, аваскулярное, р-р 41х46х50 мм. Предыдущее УЗИ делала 29марта этого года. Тянет бок справа. Что это за образование? Как его лечить или только оперативно? Миома матки с 2018г, киста слева обнаружена 29 марта 2025
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ультразвуковое исследование малого таза свежее и от марта. Цикл регулярный? Если киста простая без включения, содержимого, не многокамерная, то она может самостоятельно рассосаться.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! С такой кистой можно посещать аквапарк и купаться в реке? Положая жизнь не противопоказана? УЗИ прикрепила
Кисты данного размера могут самостоятельно рассасываться.
Да, можно вести обычный образ жизни, но не прыгать и половая жизнь более спокойная, не активная, так как может лопнуть
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ скорее всего это простое функциональное образование, Пока можно только наблюдать, нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если в течение 3 месяцев киста не рассосётся то удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, УЗИ сегодня делала, прикрепила
Пока рекомендовано наблюдать
Екатерина Александровна, здравствуйте! С такой кистой можно посещать аквапарк? Купаться в реке? Жить половой жизнью?
Да можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на обычную фолликулярную кисту.
Однако, если от марта и сейчас она тех же размеров, не уменьшилась, не репрессировали. То в таких случаях обычно речь идёт о цистаденоме.
В таких случаях рекомендуется дообследование: выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA. Если всё же речь идёт о цистаденоме, то её удаляют хирургическим путём
Юлия Олеговна, в марте её не было. Была только слева параварильная киста
Значит не стоит переживать, это обычная функциональная киста. Такие кисты возникают из-за ановуляторных циклов. Они не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов.
Просто необходимо выполнить контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, «старое» узи для оценки динамики.
В подобном случае, если киста сейчас впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Даже когда киста достигает таких размеров, она все равно в итоге уменьшается и рассасывается.
Что стоит в такой ситуации делать, так это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё.
Ольга Витальевна, сейчас нет возможности загрузить предыдущее УЗИ. В марте этой кисты не было, только паравариальная слева была. Эта киста не может лопнуть? Внутреннее кровотечение не может быть от неё? Сейчас тянет бок справа.
Ольга Витальевна, Сейчас тянет, ноет бок справа где эта киста? Такой большой размер кисты не опасен? Половой жизнь жить можно? Вставляю свечи тержинан, ещё три дня осталось, они никак не влияют на кисту? Не опасно продолжать ими лечение? Назначила гинеколог, сказала плохой мазок
Да, раз в марте ее ещё не было - наиболее вероятна именно «безопасная» функциональная фолликулярная киста.
5 см — это не очень большие ее размеры (кистой в принципе считается все, что больше 3 см, меньше - это обычный фолликул по размерам). Да, она может давать общий дискомфорт, это так, это мы можем попытаться скорректировать в том числе суппозиториями с индометацином ректально 1-2 раза в сутки. Но нет, совершенно не должна такая киста обязательно осложниться (лопнуть/перекрутиться), если просто соблюдать такие рекомендации. Более того, случается это сейчас в принципе достаточно редко.
Половую жизнь в этот период по возможности лучше ограничить, если есть болевой синдром, чтобы не спровоцировать физически киста. Тержинан при кисте безопасен, не переживайте.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Рада была помочь!
Ольга Витальевна, здравствуйте! С такой кистой можно посещать аквапарк? Купаться в реке? Жить половой жизнью?
Здравствуйте!
Купаться, посещать аквапарк без экстремальных развлечений обычно можно спокойно. Половая жизнь - смотря насколько она интенсивна. Как выше уже писала, с целью снижения рисков есть смысл ограничить высокоинтенсивные контакты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего сформировалась так называемая функциональная киста. Такие кисты не онкологические и обычно самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, наблюдать в динамике, контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Амина Хасановна, спасибо за ответ! Сейчас тянет, ноет бок справа где эта киста? Такой большой размер кисты не опасен? Половой жизнь жить можно? Вставляю свечи тержинан, ещё три дня осталось, они никак не влияют на кисту? Не опасно продолжать ими лечение? Назначила гинеколог, сказала плохой мазок
Тержинан можно, на кисту он не влияет
Половую жизнь, да и в принципе физ нагрузку по возможности ограничить
Киста у вас небольшая, не переживайте)
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, здравствуйте! С такой кистой можно посещать аквапарк? Купаться в реке? Жить половой жизнью?