Болит живот, спина
Здравствуйте! Третий день ноет живот. Бывает после еды, а бывает и вне всякой связи с едой. Сильной боли нет, но все равно неприятно. Боль локализуется в основном верхней части живота. Иногда покалывает в боках и под ребрами. Тошноты нет. Поноса нет. Из хронических заболеваний пищевод Баррета, поэтому исправно принимаю нексиум. Вреиенами альфазокс. Каждый год делаю фгс. Последний раз фгс делал в апреле 2024. Результаты выкладываю. Узи брюшной полости делал в апреле 2025. Жировой гепатоз. У меня ожирение. Диспасеризацию проходил в мае этого года. Последний раз у меня такие боли были в апреле. Один только день. А сейчас уже третий день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Согласно УЗИ имеется сладж желчного пузыря. В таких случаях рекомендую диету по Певзнеру стол № 5, увеличить питьевой режим, хорошо помогает Ессентуки 4 на 2-3 недели. . Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ ОБП описывают сладж - застой в желчном пузыре. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
С целью купирования боли возможен прием спазмолитиков, например Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2 р/д за 20 мин до еды 2-4 недели.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
После курса лечения выполняется контроль УЗИ ОБП.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боли усиливаются при наклонах, поворотах?
Нет ли рези, брлезненности при мочеиспускании?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови , соэ и срб, а также развернутыц биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет, при движении, наклонах нет боли. Мочеиспускание совершено без боли.
Поняла вас в таком, случае боли все таки связаны с желудочно-кишечным трактом.
Врачи на очном приеме могут рекомендовать:
1. Урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев, учитывая, что есть сладж.
2. Гонатон по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней до еды
3. Тримедат по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Также придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Это связано с поджелудочной?
Скорее больше связь с желчным пузырем🙏🏼
Сладж может провоцировать болевые ощущения?
Принятый ответ
Да конечно, сладж, или застой желчи, представляет собой состояние, при котором в желчном пузыре и желчевыводящих путях образуется взвесь из кристаллов холестерина и других веществ. Эта взвесь может раздражать слизистую оболочку желчевыводящих путей и вызывать спазмы, что и приводит к болевым ощущениям🙏🏼❤️
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной железы. Это характеризуется замещение клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками.
Встречается при избыточной массе тела, при погрешности в питании, при приёме лекарственных препаратов.
Наличие сладжа может указывать на признаки нарушения желчеетока.
Дополнительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови:Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Ранее принимали урсосан?
Нет ли связи болей с физической нагрузкой?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Урсосан принимаю. От физических нагрузок боли нет.
Не заметили связь начало приема урсосана и появления болей?
Нет, не заметил. Вчера и сегодня- урсосан не принимал.
Так как присутствует сладж, который может провоцировать боль и урсосан способствует "разжижению" желчи и стимулирует её выброс, что тоже может давать боль
А это не поджелудочная?
Принятый ответ
По УЗИ не описывают признаки панкреатита, поэтому маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае боли могут быть вызваны нарушением работы желчного пузыря:
При наличии слажа рекомендуется прием препаратов , которые улучшают состав желчи, снижают риск образования камней- Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.
Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на слаж и нарушают моторику желчного пузыря.
Так же боли могут быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.