Хронические запоры
Здравствуйте! С детства меня мучают хронические запоры и боли/дискомфорт в животе и метеоризм. Запоры наследственные. С подросткового возраста принимаю слабительное на постоянной основе. (капли - Пикосульфат натрия). С тех пор подсела на него и без слабительного или клизм не могу ходить в туалет. Есть ощущение распирания в нижней части живота, но натуживание не приводит ни к чему кроме ещё большего дискомфорта. До начала приема слабительных в детстве ходила в туалет на 5ый/6ой день, иногда на 3-4ый. Мои заболевания: Поверхностный гастрит, дисбактериоз (был раньше), Синдром гиперактивного мочевого пузыря. Всю жизнь питалась некачественной пищей и нерегулярно, в последние годы наладила рацион. Но не могу есть много клетчатки - из-за нее у меня возникает сильный метеоризм. Иногда бывают боли в левом боку. Геморра и выпадения кишки не было. Последние годы я питаюсь по 6-8 раз в день (завтрак. обед и ужин делю на 2 приема пищи) Ночью не ем. Обжорством не страдаю, хотя в подросковом возрасте были подобные акции. Режим дня соблюдаю. Пью много жидкости. Моя работа сидячая, но я каждый день хожу в активном темпе около 10000 шагов, и занимаюсь в зале 1 раз в неделю. Мне 34. Не рожала. Индекс массы тела: 20.1 Анализы и осмотры: Терапевт ощупывал живот - болей при надавливании на живот нет. Хирург осматривала и щупала задний проход - сказала: "У вас Синдром ленивого кишечника, если вы были в туалете 2 дня назад, а кала внутри сейчас нет" Мне делали Узи левой части брюшной области - врач сказала, что у меня желчный канал очень узенький сам по себе, поэтому могут быть запоры т.к. желчь плохо двигается. Гастроскопию делала 2 года назад - сказали есть только поверхностный гастрит. Колоноскопию не могу сделать, делала 2 попытки подготовиться, но Мовипреп не действует на меня как нужно. Сдавала анализ на скрытую кровь в кале - отрицательно. Направляли сдавать кал на бифидо\лактобактерии, было 0, после этого прописывали курс с лошадиной дозой биф\лактобактерий. Мне выписывали за послдении полгода: Курс "Урсодезоксихолевая кислота" Курс Спазмекс - реально помог от частого мочепускания Курс Спарекс 200мг. После этого боли в левом подреберье уменьшились. Форлакс. Я принимала его неделю, но от него был просто зверский метеоризм, сопровождающийся сильной болью в животе, и как слабительное он не работал. А еще от него обостряется мой синдром "гиперактивного мочевого пузыря" Вместо Форлакса выписали Мукофальк. От него метеоризм не такой сильный, но он как слабительное в моем случае не работает. И также вызывает гиперактивность мочевого пузыря, что очень неудобно. Последний раз гастроэнтеролог выписал курс антибиотиков Альфа Нормикс 400мг. Сейчас принимаю этот курс, но никакого эффекта не чувствую. Также мне рекомендовали использовать Глицериновые свечи вместо слабительных капель. К моему удивлению, свечи работают, и нет таких болезненных спазмов как при приеме капель. Но свечи тоже нельзя принимать регулярно. Вопрос: Подскажите, какие у меня могут быть причины запоров и что можно сделать? От соблюдения диеты уменьшаются боли в животе, метеоризм понижается, но дискомфорт и запоры остаются всегда. Какие анализы мне нужно еще сдать? Есть ли какие то слабительные которые можно принимать на постоянной основе, и чтобы они не вызывали жуткий метеоризм/ спазмы/раздражение мочевого пузыря?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по рассказу можно предположить такое заболевание как болезнь Гиршпрунга или долихосигма - удлинение петель сигмовидной кишки.
Для уточнения рекомендуется выполнить ирригоскопию - рентгенография живота с контрастом.
После консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога для исключения миастении, также сдать фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр, после консультация гастроэнтеролога.
Также обсудить с гастроэнтерологом назначение таб. Прукалоприд 2 мг ежедневно.
Таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нервной проводимости кишечника, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья