Синовит, бурсит
Добрый день. Месяца два, когда вставала на коленки ,было немного больно . Потом резко как то ,без травм, появилась шишка на коленке . Боли не было, просто немного тяжести . Пошла на МРТ, результат прикрепляю , заключение : картина структурных изменений заднего рога и тела медиального мениска 2 стадия. Признаки дегенеративного изменения передней крестообразной связки. Начальное проявление остеоартроза.минимально выраженный реактивный синовит, препателлярный бурсит. Врач назначал Мелоксикам 15 мг, димиксид компресс , кетопрофен, аэрозоль диклофенак, стягивать бинтом Откачал жидкость с колена 10 мм. Прошло три дня, шишка вернулась , тяжесть в коленке как будто , боли нет . Что делать? Почему шишка ( наверное жидкость вернулась ) я так поняла , если жидкость вернётся , то ее опять хотят откачать и ввести гормон ,а если и он не поможет, то удалять подсуставную сумку. Насколько это целесообразно? Правильное ли лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Лечат Вас правильно. Дополнительно могу только физиотерапию порекомендовать.
Шишка вернулась, потому что есть бурсит. Бурса сообщается с полостью сустава и наполняется жидкостью.
Так протекает болезнь.
Сначала назначают таблетки, местное лечение, пунктируют и накладывают давящую повязку.
Если не помогает, пробуют инъекцию Дипроспана (гормон). Он обладает выраженным противовоспалительным эффектом.
Если данная процедура то же не поможет, то бурсу удаляют с ушиванием соустья с полостью сустава.
Это общепринятый подход к лечению без модных, дорогостоящих и не эффективных процедур, которые иногда назначают в платных клиниках.
Так что не грешите на своих врачей.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Ещё могу порекомендовать состав компресса с Димексидом. Иногда бывает эффективным.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а из-за чего может быть бурсит ? Если травм не было
Ухудшается жизнь после операции? Ее стоит бояться?
а из-за чего может быть бурсит ?
У Вас была травма во время стояния на коленях. Обычно так бурсит и начинается.
Ухудшается жизнь после операции? - нет, никак не ухудшается. Это операция вне полости сустава.
Ее стоит бояться? - нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое , модно последний вопрос . Сейчас ,после того как откачали жидкость 10 дне пью и мажу лекарства , потом иду ,если не прошло на укол , а потом через сколько дней нужно идти на операцию если не помогло ? Или уже сейчас , на третий день после откачивания жидкости можно идти на укол гормона?
потом через сколько дней нужно идти на операцию если не помогло ?
Или уже сейчас , на третий день после откачивания жидкости можно идти на укол гормона?
Для определения конкретных сроков есть лечащие врачи. Они оценивают динамику изменений и корректируют сроки.
Если есть положительная динамика, можно 2 раза блокаду с Дипроспаном попробовать, если совсем без динамики, то имеет смысл готовиться к операции.
Мы можем рекомендовать общий подход, но такие нюансы решаются на месте с учётом конкретных обстоятельств.
Болезнь протекает по разному и одинаковых пациентов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана !
Имеем дело с препателлярным бурситом коленного сустава.
Это воспаление подкожной суставной сумки,расположенной перед надколенником ,с продукцией синовиальной жидкости .
Причина: чрезмерное давление на данную область .
Если консервативное лечение не дало эффекта ,то для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование и ограничение нагрузок.
Лечение вам назначили правильное
Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо, подскажите, после пункции и лечения прошло 4 дня, улучшений нет . Они ещё могут наступить? Или уже нет и нужно идти на гормон или операцию ?
тогда в таком случае нужно иммобилизовать коленный сустав в туторе на 2 недели.При ходьбе и движениях в коленном суставе происходит "раздражение " воспаленной препателлярной бурсы и это стимулирует выработку жидкости и поддерживает воспаление.
Нужно полностью прекратить движения в коленном суставе,тогда есть шанс,что этот процесс купируется
Принятый ответ
Добрый день сустпвную сумку крайне редко удаляют, в основном бурсит хоть и тяжело но поддается лечению. Лечение которое вам пазначено адекватно, дополнительно назначают физио ввиде фонофореза с гидрокартизоном на кс 10 дней. Если боли нет, то всё идет правильно. При длительном не купировании бурсита производят пункцию содержимого бурсы и введение внутрь Дипроспана (или Дипрометы) как противосполительный препарат для ускорения процесса восстановления.