Доза мЗв облучения КТ лучезапястного сустава кисти руки
Уважаемые эксперты, добрый день! Необходимо провести рентген исследование лучезапястного сустава из-за подозрения на перелом ладьевидной кости без смещения. Травматолог не настаивал, но рекомендовал КТ спустя пять дней после травмы. Ввиду радиофобии сильно переживаю из-за дозы мЗв и если и делать, то предпочел бы цифровой рентген, но с ним можно пропустить перелом ладьевидной кости. Вопрос. Phillips Briliance 64 ср. Phillips Ingenuity Elite 128 ср. Siemens Somatom Emotion 16. Исходя из опыта КТ лучезапястного сустава на одном из аппаратов, какую дозу получает мужчина возрастом 29 лет, весом 70 кг и ростом 173 см? И какая доза у цифрового рентгена?
Здравствуйте, при кт исследовании доза будет где-то 1-1,5 мЗв, при рентгене это будут десятые мЗв, но с учетом, что в год допустимо до 50 мЗв и та и другая доза совершенно не критична, можно сделать кт, так будет намного точнее сразу, потому что, если на рентгене возникнут вопросы, все-равно будет необходимо делать кт
Анастасия Николаевна, добрый день!
Благодарю за информацию.