Расшифровка КТ органов грудной клетки

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, КТ. Насколько тяжело состояние? Какой диагноз? Чем лечиться?

ХСН, РМЖ
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По кт есть признаки хронического воспаления бронхов с деформацией, лечение бронхоэктазов включает отхаркивающие, антибиотики в период обострения.
фиброцирротические изменения это грубые рубцы, чем болели в прошлом?
облитерирующий бронхиолит может потребовать кислородотерапии.

Опишите текущее состояние, какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна,
В прошлом была пневмония, но достаточно много лет прошло уже. От этого может быть?

Текущее состояние - температура 37, одышка, небольшое выделение мокроты.

да, вы правы, может быть из-за пневмонии в прошлом, рубцы остаточные. Жалобы связаны с бронхоэктазами.
Дополнительно назначают в таких случаях общий анализ крови, СРБ, микроскопия и посев мокроты.
Лечение отхаркивающие, например флуифорт, ацц, противовоспалительные, например ибупрофен.

Антибиотик назначается по показаниям. При обострениях бронхоэктазов на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, загрузила общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

К сожалению, анализ без лейкограммы- а он необходим при подозрении на инфекцию.
Есть признаки анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, т. Е., чтобы понять что сейчас пить противовоспалительное или антибиотик нужен анализ с этой лейкограмой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, сделали новый анализ. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным кт - выявлены воспалительные процессы в бронхах с некоторой деформацией, также признаки ранее перенесенных воспалительных процессов- фиброз.
В вашем случае рекомендуется антибактериальное лечение - например антибиотик группы цефалоспоринов - цефтриаксон, или группы макролидов - Азитромицин/Кларитромицин, курс лечения 14 дней. Ингаляции лучше проводить - беродуал совместно с физраствором 10 минут, затем перерыв 20-30 минут и после еще ингаляция с лазолваном + физраствор 10 минут. По окончанию курса лечения обязательно выполнить компьютерную томографию, для контроля лечения.
Обязательно получить очную консультацию пульмонолога, пройти обследование- оценка функции внешнего дыхания, аскультация лёгких и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тельман, сделали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

Анализе крови - отмечается понижение показателей эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, показатель средней концентрации гемоглобина в RBS (MCHC), тромбоцитов; повышение показателей - Ширина распределения RBC (RDW-SD), Ширина распределения RBC (ROW-CV) - эти изменения требуют дообследования.
Все эти изменения указывают на разные проблемы со здоровьем.
Признаки анемии, железодефицита, тромбоцитопения, Ширина распределения RBC (RDW-SD), Ширина распределения RBC (ROW-CV) могут быть признаком дефицита железа, повышение эузинофилов модет говорить об аллергических процесса, паразитарных и др, повышение моноцитов - указывает на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тельман, а какие показатели связаны с лёгкими и бронхами? Кроме ингаляций стоит пропить все же антибиотик или противовоспалительное что-то, ибупрофен? Или может просто ингаляции поделать?

Моноциты указывают на воспалительный процесс в легких, в таких случаях действительно рекомендуется антибактериальная терапия. Препаратом выбора может жуть азитромицин по 500 мг утром и вечером за час до еды или 2 час после, до приема антибиотика - омез, курс лечения 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тельман, а ещё скажите по какой причине могли возникнуть эти воспалительный процессы в бронхах с деформацией?

Доброе утро! Деформация бронхов может быть как врождённый, так и после перенесённых воспалительных процессов, также курение может привести к такой деформации, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальной астмы и множества других причин.
Воспаление в бронхах может возникать из-за инфекции бактериальной, вирусной и грибковой, вдыхание табачного дыма, загрязненного воздуха, из-за аллергенов, рефлекс - эзофагит и др

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описана бронхоэктатическая болезнь легких. Это расширение бронхов с скоплением в них слизи, секрета. Бронхиолит это воспаление мелких бронхов с отёком прилежащей ткани.
Пневмофиброз и пневмоцирроз это деформация легочной ткани в рубцовую, отдельного лечения не имеет.
Лечение при обострении чаще всего проводится курсом антибактериальных и отхаркивающих препаратов до 10 дней в зависимости от предъявляемых жалоб.
Отмечена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, конкременты желчного пузыря, кальцинаты в печени. Желательно посетить гастроэнтеролога для коррекции назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а сейчас, а моменте, нужно лечить это состояние? В кт описано хроническое состояние или обострение?

ПО КТ больше данных за обострение. Для уточнения активности воспалительных реакций обычно рекомендуют анализ крови общий, СРБ.
Если есть жалобы на кашель с мокротой, повышение температуры тела, одышку, то стоит пройти курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

По анализу крови признаки анемии, а также зафиксировано снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
В таких случаях показана консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при таком анализе нужно пить антибиотики?

Анализ крови не отражает бактериальный процесс.
Антибиотики в таких случаях назначаются при повышенной температуре тела более 5 дней, более 37,8 С, кашель с зеленой мокротой, одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как лечиться тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ с двух строн описаны бронхоэктазы - это выпячивания стенки бронхов, может быть из-за хронического бронхита. в этих бронхоэктазах может скапливаться мокрота, из-за чего может происходит воспаление в этих зонах.
Фиброцирротические изменения - это поствоспалительные рубцовые изменения из-за перенесенного ранее воспалени, бронхита.
в тких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Дополнительно, при наличии мокроты рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам.
Обычно в атких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра (например Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, тромбоцитов,красного ростка крови.
В таких случаях рекомендуют сдать развернутый анализ крови, с лейкоформулой и консультацию гематолога назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, т. Е. Пока можно ограничиться ингаляциями по пульмонологии?

До получения развернутого анализа крови с лейкоцитарной формулой антибиотик при таких показателях обычно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, тогда как пока лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, сделали с лейкоцитарной формулой. Посмотрите, пожалуйста

В анализе крови снижены эритроциты, тромбоциты, что требует консультации гематолога,проведение УЗИ брюшной полости,печени. Повышение эозинофилов в крови как может говорить об общей аллергизации, так и о реакции на перенесенную вирусную инфекцию,моноциты тоже могут повышаться чаще при вирусной инфекции, или если присоединилась атипичная флора
Если температура беспокоит более 5ти дней, и кашель с мокротой, то врач может назначить антибиотик из группы макролидов, например Азитромицин на 5ть дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
На КТ ОГК описывается бронхоэктаз в нижней доле обоих легких- то есть расширение бронха, как мешочек ( при воспалении там может скапливаться мокрота). Также описывается сужение мелких бронхиол- мелкие бронхи, при этом состоянии может быть одышка.
Также описывается грыжа диафрагмы- но без признаков ущемления др. органов, камень в желчном пузыре и кальцинат, как очаг в печени.
В такой ситуации обычно рекомендуется очное до обследование у пульмонолога- выполнить спирометрию с бронхолитической пробой бронхоскопию и повторить КТ ОГК в динамике через 6 месяцев. По поводу лечения, обычно рекомендуются ингаляции через компрессорный небулайзер: беродуал 40 капель+ лазолван 40 капель+ физ. раствор 20 капель ( ингалировать 10 мин), за теми через 5 мин: Пульмикорт 500 мкг2 мл+ 2 мл физ раствор ( ингалировать 10 мин) . Утром и вечером 14 дней.
По поводу грыжи диафрагмы рекомендуются очно проконсультироваться с торакальным хирургом. По поводу конкремента ( камня) в желчном пузыря - консультация гастроэнтеролога.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, сделали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! В анализе крови обнаружены признаки анемии, скорее всего железодефицит, т к есть анизоцитоз. Также снижены тромбоциты на фоне вероятно инфекционного воспаления. Повышение эозинофилов может говорить об аллергии.
А какие сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, каких то особых жалоб нет. Температура постоянно 37 и небольшая мокрота выходит. Кашля нет.