Боль в шее отдаёт в левую руку и под лопаткой
Уже три недели при боли в шее отдаёт в левую руку и Лопатку , принимал Мидокалм корстарокси , в комплексе , в шею втирал Диклофенак 5% боль не проходит , на снимках грыжа 6-7 позвонков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переадресуйте данный вопрос врачам-неВрологам.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Боли в левой руке, левой лопатке и шее требуют проведения ЭКГ для исключения ишемии сердца, которая может проявляться не только болями в области сердца, но и таким образом. Особенно с учетом возраста и отсутствии эффекта от проведенного лечения.
Если по ЭКГ все будет в порядке, то причина болей и отсутствия эффекта от лечения может быть в ущемлении нервных корешков либо в избыточном мышечном напряжении. Обычно в таких случаях рекомендуется следующая терапия:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, но в любом случае только после еды и до 5 дней. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП, применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие. Увеличивают обезболивающее действие НПВС, улучшают работу нервного волокна в период воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях эффективным считается:
1) мовалис 15 мг (1,5 мл) в/м 1 раз в сутки на 5 дней. Или диклофенак по 3 мл в/м 1 раз в сутки на 5 дней. + Омез (омепразол) 20 мг 1 раз в сутки до еды 5 дней для защиты желудка.
2) Витамины группы В – комбилипен по 2 мл в/м через день – 5 инъекций.
3) Мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Продолжительность применения указана средняя, зависит от меняющегося состояния.
Если боли не будут проходить, то обратиться к неврологу/терапевту.