Значительно разная масса миокарда левого желудочка на узи
Здравствуйте! Есть УЗИ сердца от 2024 и от 2025 годов. Я так понимаю, что ММЛЖ отличается более, чем вдвое по этим УЗИ. Это вообще возможно или надо считать это ошибкой врача проводящего УЗИ? На консультацию к кардиологу очно записана через неделю, но интересно, возможны ли такие изменения. Пол: ж Возраст: 39 Рост: 168 Вес: 54кг (56кг в 2024г) Принимаемые медикаменты: НПВС ежедневно. Ещё из последнего только что был курс сульфасалазина на 3 с лишним месяца. Не пью, не курю, наблюдаюсь у ревматологов по поводу недеференцированного спондилоартрита, синдрома гипермобильности и у лечащих врачей есть подозрения на ДСТ. Жалоб по поводу сердца нет, разве что сильная одышка при ходьбе в горку.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. За последний год не было резкого набора веса? Или повышенного давления?
Так вопрос был в том, почему настолько разная масса миокарда левого желудочка на этих двух УЗИ?
У меня гипотония. Я тощшая, вес в вопросе указан, у меня только потеря веса идёт.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На обеих эхо-кг:
Сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет. Гипертрофии нет. Масса миокарда отличается, потому что различные единицы измерения.
Все в пределах нормы.
Есть уплотнение на эхо-кг от 2025 года. Возникает уплотнение чаще всего на фоне высокого холестерина. Рекомендуется проверить липидный спектр
Масса миокарда в два раза отличается из-за единиц измерения? На первом УЗИ гипертрофия по числам выходит. По второму наоборот размер стремится к минимальному. Холестерины и триглицериды все в норме по нижним границам рефренса, уже проверяли.
Извините. Самостоятельно расчитала массу миокарда левого желудочка по представленным цифрам. Действительно разница получается почти в 2 раза.
Уменьшение массы миокарда может быть, если было снижение мышечной массы тела, но у Вас выраженного снижения веса не было.
Так же снижение массы миокарда возможно при кардиомиопатиях ., но обычно меняется и сократительная способность миокарда, может снижаться фракция выброса, чего нет на представленных эхо-кг.
Склоняюсь к тому, что какая-то из эхо-кг ошибочна.
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные изменения обусловлены погрешностью оператора, так как КДР(конечно-диастолический размер} в течение года изменился на 1.2 см (что в норме не может быть) , плюс задняя стенка и перегородка на 0.2-0.3 мм отличается
В данном случае вероятнее всего ошибка первого оператора
Спасибо за ответ!
Мне кардиологом назначено прохождение холтеровского мониторирования через неделю. Как считаете, имеет смысл сейчас ещё раз УЗИ переделывать в такой ситуации или спокойно ждать холтера и там по результатам решать?
Нет особо смысла делать эхо кг, учитывая, что по новому заключению все хорошо, тем более учитывая антропометрические данные (рост, вес) , гипотоник, показатели второго эхо кг (этого года) близки к истине , чем прошлогодние
Можно спокойно делать холтер, в ближайшем будущем нет необходимости делать эхо кг
Спасибо, успокоили! 👍
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии можно судить, что имело место быть погрешность в измерениях.
За один текущий год такого произойти не могло.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо за ответ! 👍