Форма головы

Здравствуйте! Ребенку 3 недели, подскажите, нормальная ли форма головы?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фотографиях видимой патологии черепа нет.
Формы головы будет ещё меняться по мере роста ребёнка и выпуклые части выровняются.
При всем желании придраться вообще не к чему в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто беспокоит, что лицо маленькое, а голова прям вытянутая

Мозговая часть к младенцев должна быть больше лицевой. Гораздо хуже было бы, если все наоборот было

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фото имеет место нормальна форма головы. У таких малышей мозговая часть черепа больше лицевой части и создается впечатление какой-то асимметрии. У Вашего малышка хорошая форма черепа 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У новорожденных у всех такая форма. Через пару месяцев лицевая часть станет больше, а мозговая округлиться и будет выглядеть привычно, как у «взрослого» - маленького человечка)

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных фотографиях какой либо патологии костей черепа не видно. Обычно у новорожденных детей лицевая часть черепа (или лицевой череп) преобладает по размерам, и в процессе роста и развития головного мозга происходит постепенное увеличение другой части черепа(мозговой). Обычно к году всё выравнивается по размеру. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что голова очень вытянута, хорошо видно на предпоследнем фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такая форма головы быть похожа на скафоцефалию ?

Соглашусь с Вами, если смотреть сбоку то может быть похожа, однако Скафоцефалия - это раннее сращение костей черепа по сагитальному шву, за счёт чего, голова принимает вытянутую форму. Однако СКАФОЦЕФАЛИЯ это не только передне задный размер оценивается, а ещё и боковой.по фото :

Принятый ответ

Здравствуйте, на фотографиях патологической формы черепа нет. Форма головы видоизменяется в первый год жизни, так как кости черепа мягкие пластичные и швы между костями ещё не твердые ( природой это придумано,чтоб без проблем проходить через родовые пути). В возрасте 1 месяца у вас будет профилактический осмотр невролога и проведение УЗИ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон