Имеет ли смысл делать кт

Болею 5 дней. Ужасный сухой кашель, температура 37-39, жар, потливость, ужасная боль в груди, невозможно спать ни на животе, ни на спине, ни на боку- боль по типу огромного синяка. Сатурациях 97-99. Лечение-уколы дексаметазон, флуимуцил, таблетки амрксицилин, ксарелто. Вчера темпы не было, сегодня весь день 37,5- не снижается на фоне лечения. Что делать? Очень боюсь осложнений, нужно ли делать кт и госпитализироваться?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Такая температура при инфекции это нормально, главное, что она не повышается выше 38. К КТ пока показаний я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, сатурациях 97-99. В семье ковид, у троих детей положительные тесты, мой ещё не готов.

Сатурация в норме, если в семье коронавирус, то у вас тоже скорее всего, даже если тест не покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, да. Это коронавирус. Сегодня температура 38,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

это хорошо, что идет положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, прикрепила к вопросу результаты анализов и кт.

по КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой степени. По анализу крови нейтропения, что также характерно джля вирусной инфекции. Есть повышение Д-димера, что говорит о высоком риске тромбообразования, тут нужно пропить элтиквис по 2.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, мне прописали ксарелто 10 мог по одной таблетки в день, арепливир, флемоклав солютаб

всё правильно, только антибиотик я бы не давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, остановится на ксарелто и противовирусном? А я ещё хотела подключить какой-нибудь

ксарелто нужно с учетом Д-димера

Принятый ответ

Алёна, если у Вас подтверждена коронавирусная инфекция, то необходим приём противовирусных препаратов, а не только антибиотики. Назначается фавипиравир по схеме в зависимости от массы тела. По поводу КТ можно пока не спешить - температура у Вас снизилась, болеете только 5й день, лечение получаете "с запасом" как при вирусной пневмонии. Сдайте анализы крови - Общий, срб, прокальцитонин. Если там все нормально, то продолжайте лечение. Выздоровление занимает с среднем 15 дней, может и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, в семье ковид, мой тест ещё пришёл. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, сегодня температура 38,2

Алёна, сколько Вы весите? Я напишу схему приёма противовирусного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, 85 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, противовирусное лечение все равно необходимо. Фавипиравир в1й день 1800 мг х 2 р|сут, далее со 2го по 10й день 800 мг х 2 р|сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, прикрепила результаты анализов и кт.

Дополнительные обследования подтверждают диагноз ковид. Продолжайте лечение - фавипиравир, ксарелто, гриппферон в нос 3 кап в каждый нос ход 5-6 раз в день, парацетамол 500 мг х 2 р|сут. Для антибиотиков пока нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Пока, по тому, что вы описали, кт не показано.
Важно добавить ингавирин, как противовирусный препараи
Витамин д 2000 МЕ ежедневно и витамин с 1000мг в сутки
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и очень желательно аускультация терапевта, а там уже и определиться с дальнейшей тактикой.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, врач приходила один раз, послушала, сказала плохого не слышит, но вот лечение такое.

Тогда мои рекомендации прежние)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

Сдайте анализы, чтобы ничего не упустить и во время проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, прикрепила анализы крови и кт

Как сейчас ведёт температура?
Что из жалоб остаётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, слабость, кашель снизился, температура скачет от 36,8 до 37,7. Я не не сбиваю.

Я бы рекомендовала вам рассмотреть со свои врачом вариант перехода на другой антибиотик, например, левофлоксацин 500*2 раза в день, Ацц 600 мг 2 раза в день, витамин с и д, а ксарелто увеличить до 15 мг 1 раз с контролем д-димера, противовирусный препарат продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам КТ не показана. Антибиотиков уже достаточно. Ксарелто только по показаниям, если у вас повышен риск тромбоза или по изменениям коагулограмму.
Сейчас только симптоматическое лечение, витамин Д и С, обильное питье, увлажнение воздуха.
Температура субфебрильная может ещё долго сохранятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, по поводу ксарелто, есть мутации в гене, плюс у меня атеросклероз сонной артерии-25% бляшка.

блашка єто не показание к ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, сегодня температура 38,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

да, нет, динамика положительная, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, я прикрепила анализы крови и кт

по крови есть повышение Д-димера, что говорит о повышенном риске тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, мне прописали ксарелто 10 мог по одной таблетки в день, арепливир, флемоклав солютаб

Принятый ответ

Доброго времени суток.Лечение вы получаете хорошее. В плане КТ можно пока подождать, Температура стала снижаться .Если Вы не принимаете противовирусных препаратов, то можно Нобазит 500 мг 3 раза в день,7 дней , добааить Витамин С 1000 мг в сутки, Витамин Д 2000 МЕ в сутки. Сдайте анализы крови - ОАК, СРБ , прокальцитонин, мазок на ПЦР тест.С результатами анализов желательно осмотр терапевта, чтобы вам послушали лёгкие. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр, спасибо. Врач был, послушал-сказал, что норм, но скорее всего пневмония есть, поэтому такое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр, Сегодня температура 38,2

Вы принимаете антибиотики? какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр, амоксицилин

Посоветуйтесь с лечащим врачом о замене амоксициллина на Левофлоксацин 500 мг 2 раз в н 7 дней.

Просите у лечащего врача направление на КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр, прикрепила результаты анализов и кт

Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
При возможности сделайте КТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, спасибо. Сегодня температура 38,2.

Алена Ваш иммунитет в борьбе за Вас, это отлично. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

Отлично. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, прикрепила результаты анализов и кт

По Кт. Следует обсудить с лечащим врачом прием препарата генферон лайт спрей для укрепления иммунитета органов дыхания. С уважением.

Здравствуйте. Пока с выполнением кт спешить не нужно, у вас положительная динамика, температура уже не повышается выше 38-39, а на уровне 37-37 5 она может быть ещё длительно. У вас и так для подстраховки назначен антибиотик, хотя его назначение не оправдано и не показано при ковиде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, добрый день. Сегодня температура 38,2.

Тогда настаивать нужно, чтобы вам дали направление на кт лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

Да, с такой температурой необходимо делать кт !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, температура понизилась сама до 37,7. Самочувствие хорошее. Сатурация 98-99. В скорой сказали, что нет необходимости делать кт.

Если температура нормализовалась и стала менее 38-то модно не делать, но если снова будет подниматься, то необходимо выполнить кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, прикрепила результаты анализов и кт