Коричневые включения в кале младенца 2.5мес ГВ
Малышу 2мес1нед, родился 5020, сейчас 7120, полгостью на ГВ, с самого начала на попе опрелости, подтеки при пукании, две недели назад ездили в больницу т.к. плохо брал грудь вечером, сказали что у нас ЛН и мне исключить молочку т.к. ее много в моем питании (сыр,масло,мороженое), назначили фермент лактазар/лактаза беби, но давала Изикол Беби по 4 капли в каждое кормление - их у нас 9-11шт в сутки, пуки стали без цвета, попа стала заживать, пена из стула ушла, но последние два дня снова с трудом днем берет грудь, выплевывает, кричит и краснеет до свёклы, ночью никаких проблем с кормлением нет, пару раз дала сапсимплекс, перестала давать изикол на постоянку, только от отчаяния в одно кормление дала, что может не в нем дело. Сегодня ночью снова нормально ел, утром отвлекался, но тоже поел получше, и в это время покакал - в кале коричневые точки, такого раньше не было. Это кровь? Молочку не ем, только если в выпечке и сладком она. Вчера много съела песочного пирога с черничным джемом, но ела его и до этого, может его увеличенной количество так отразиться?
Анастасия, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию, пожалуйста?
По описанию можно предположить частички непереваренного грудного молока, подобные вкрапления очень часто наблюдаются у грудничков в связи с функциональной ферментативной недостаточностью.
Диета кормящей матери в таких случаях не назначается.
Полина Евгеньевна, выложила фото подгузника и назначение врача
По фото можно предположить наличие частичек непереваренной пищи
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото стула, если у вас есть
По описанию была лактазная недостаточность, при этом действительно назначается фермент лактазы в каждое кормление, минимум на два месяца обычно
При этом маме никакая диета не показана, наличие молочных продуктов в вашем рационе не влияет на симптоматику лактазной недостаточности
Алина Александровна, выложила фото подгузника и назначение врача
Принятый ответ
Посмотрела фото, не волнуйтесь, это не переваренные частички питания, в норме могут обнаруживаться различные примеси разного цвета, слизь, комочки, главное чтобы не было именно прожилок крови.
В данном случае пока рекомендуется продолжать добавление ферментов в каждое кормление
Здравствуйте
Кровь в стуле, алого цвета. По представленным фотографиям, можно предположить наличие непереваренных комочков. У детей данного возраста достаточно часто это встречается. Страшного ничего нет, это не кровь не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Чёрные вкрапления это остатки непереваренной пищи. Кровь алого цвета.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
При ЛН соблюдать безмолочную диету нет необходимости, это никак не влияет достаточно ферментов. Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.
На фоне приема ферментов заметили улучшения?
По описанию по описанию симптомов у ребёнка были признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
В подобных случаях рекомендуют продолжить давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить появление частичек непереваренного белка
На прожилки крови это не похоже.
Так как у малышей есть ферментативный недостаточность, то периодически в стуле могут появляться белые крупинки, коричневые вкрапления, иногда может быть немного слизи.
Если мы говорим о лактазной недостаточности, то безмолочную диету держать не нужно.
Так как ребёнок реагирует на лактозу в самом грудном молоке, а не от коровьего молока.
Иногда вместо изикол рекомендуют попробовать лактазар, он некоторым помогает лучше. Если есть проявление лактазной недостаточности (по описанию пена, постоянно раздражение анальной области-это похоже на проявление),то терапию рекомендуют продолжать не менее двух месяцев