Сыпь у ребенка 3,5 года
Здравствуйте! У ребенка с появлением жары начала появляться такая сыпь (фото прилагаю) Заметила, что после нахождения на солнце обостряется.. Что это может быть? Похоже на фотодерматит? Или пищевая аллергия (сейчас есть много ягод)? Но может ли она обостряться после солнца? Заранее спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, высыпания ребёнка каким-то образом беспокоит? Или не беспокоит? Как давно было повышение температуры? Вирусной инфекции ребёнок как давно были?
Пока, по фотографиям можно предположить наличие вирусной экзантемы
Здравствуйте, Дарья!
Температуры нет, зуда и прочего дискомфорта тоже🤷♀️
Болела последний раз в апреле этого года (насморк/кашель)
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Ну это точно вирус, а не аллергия?
Или лучше сдать дополнительно анализы?
Просто ребенок бодрый/веселый, температуры не было и нет, даже на полградуса не повышена, 36,6..
По анализам будет более точно конечно
Но внешне похоже на парвовиврус
Сколько дней ограничение от посещения сада?
7 дней с момента первых элементов
Поняла, спасибо!
А почему после нахождения на солнце обостряется?
Это норм при вирусе?
Это кожная реакция просто
Солнечные лучи
Достаточно сильно агрессивные для кожи
Поняла, спасибо большое за консультацию, Дарья!
На здоровье!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, по времени эти высыпания как давно стали появляться? За этот период времени высыпания как изменяются, эпизодичны или присутствуют постоянно?
У нас с пятницы наступила жара резко (+35 гр) и в сб первый раз после утренней прогулки зашли домой и через полчаса проявились пятнам на тех зонах, которые были открыты (на лице, руках, шее), подумала, что жто реакция на солнце - помазала пантенолом, сошло, но щеки остались красными (я подумала, что сгорели), вчера не было пятен, сегодня в сад пошли пешком, и воспитательница написала, что через полчаса после прихода проявились пятна и выслала фото..
Юлия, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы. Инсоляция может усиливать ее проявление.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия, спасибо за консультацию, будем лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо за ответ! Будем лечить!
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке до 5-7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия, здравствуйте!
Спасибо за ответ, вот забрала ребенка из сада, обтерла, нанесла неотанин, сфотографировала, добавила новые фото, посмотреть пожалуйста🙏
В случае подтверждения экзантемы ребенок на больничном до устранения сыпи?
Можно порекомендовать сдать ОАК
Посмотрела фотографии, также элементы вирусной экзантемы
Обычно через неделю можно уже посещать сад , уже пойдут на спад высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 10-14 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура, здравствуйте!
Прикрепила новые фото (забрала ребенка из сада, обтерла и помазала неотанином, сфотографировала как сейчас)
Посмотрите пожалуйста 🙏
Ребенок веселей, активный
Можете сдать ОАК
Но по фото и симптомам явные признаки вирусной инфекции
Поняла, спасибо🙏🙏, будем лечиться, как поняла, из лечения - это антигистаминное и крем наружно, диета, обильное питье
Да все верно
Выздоравливайте 🙏